ГлавноеПодробностиЗапросить и обезвредить. Генпрокуратура будет изучать сведения о зарубежных счетах госслужащих

Запросить и обезвредить. Генпрокуратура будет изучать сведения о зарубежных счетах госслужащих

Опубликовано

Президент Владимир Путин вчера внес в Госдуму законопроект, позволяющий Генпрокуратуре обращаться в Центральный банк (ЦБ) для дальнейшего получения информации от иностранных банков о вкладах россиян, которым запрещено их иметь. Генпрокуратура и так «является основным игроком на антикоррупционном рынке», а теперь сможет «запрашивать данные у регуляторов других стран» в рамках международного обмена налоговой информацией, объясняют эксперты.

Президент предлагает внести поправки к законам «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке», «О противодействии коррупции» и «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках». Законопроектом, который вчера вечером был внесен в Госдуму, «предлагается возложить на Генпрокуратуру РФ функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств» при проведении проверок соблюдения запретов некоторыми категориями лиц. Согласно президентским поправкам, «в случае невозможности получения информации органами прокуратуры» запрос в ЦБ направляет Генпрокуратура. В свою очередь, ЦБ «обращается в центральный банк или иной орган надзора иностранного государства» с запросом о предоставлении информации о наличии иностранных счетов у лиц, которым запрещено их иметь. Закон вступает в силу через 180 дней после опубликования, поскольку «в развитие данных норм планируется подготовка межведомственных организационно-распорядительных документов», говорится в пояснительной записке. Центробанк рассмотрел президентские поправки и сообщил «об отсутствии замечаний и предложений», говорится в документе, направленном главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной на имя помощника главы государства—начальника государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой.

Новости партнеров

Закон о запрете владеть счетами в зарубежных банках и иностранными гособлигациями был принят весной 2013 года. Он касается всех лиц, замещающих госдолжности или госдолжности субъектов РФ, и других категорий служащих. Запрет распространяется не только на самих чиновников и депутатов, но и на их ближайших родственников — супругов, несовершеннолетних детей. Законом предусматриваются проверки тех чиновников, в отношении которых появится «достаточная информация», а решение об их проведении принимает руководитель чиновника или коллегиальный орган. Источником информации могут быть правоохранительные органы, Росфинмониторинг и иные органы госвласти и местного самоуправления. За неисполнение закона предусмотрена отставка.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов пояснил, что законопроект упрощает процедуру проведения проверок в отношении чиновников и госслужащих, а на Генпрокуратуру возлагаются функции уполномоченного органа, поскольку «она является основным игроком на антикоррупционном рынке». «Информацию о наличии иностранных счетов технологически можно добыть через закрытые фонды, но, как правило, официально иностранные государства ее не отдают. Технологически поправка правильная на 100%, поскольку правовая западная система регулярно нарушает соглашения, а работа на сегодняшний момент — низкой степени эффективности»,— сказал господин Кабанов.

Генпрокуратура в соответствии с законом «О противодействии коррупции» и так является уполномоченным органом по контролю за нарушениями законодательства в этой сфере, но у нее «технически не было инструмента», чтобы проверять наличие иностранных счетов, пояснил заместитель директора «Transparency International — Россия» Илья Шуманов. Кроме того, по его словам, если прежде у российских органов власти, уполномоченных на поиск сведений о зарубежных счетах, информация «появлялась спорадически», то теперь Россия присоединилась к системе международного обмена налоговой информацией. Полномочия по обмену такой информацией есть у центральных банков, говорит эксперт, и в соответствии с поправками именно прокуратура устанавливает «канал, чтобы запрашивать данные у регуляторов других стран в рамках этого обмена, чтобы сделать проверки более эффективными», говорит Илья Шуманов.

kommersant.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...