ГлавноеСобытияВласти Крыма не исключают, что корпус колледжа в Керчи станет мемориалом

Власти Крыма не исключают, что корпус колледжа в Керчи станет мемориалом

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Крыма не исключают, что корпус Керченского политехнического колледжа не будет восстановлен и станет мемориалом.

Решение об этом должно быть принято совместно с преподаватели и студентами образовательного учреждения, сказал ТАСС в воскресенье вице-премьер Республики Крым Игорь Михайличенко.

Новости партнеров

«Сначала нужно говорить с педагогами и студентами — готовы ли они дальше проводить обучение в этом здании, все-таки моральная травма серьезная нанесена <…> В Беслане это место осталось нетронутым и стало мемориалом, нам надо сначала переговорить с коллективом, детьми, а потом уже делать какие-то выводы (в результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы №1 погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети — прим. ред.)», — сказал он.

Также Михайличенко отметил, что после окончания работы следователей на место будут направлены сотрудники регионального минстроя для исследования здания. «После экспертизы будет понятна сумма, которая необходима для восстановления. Но изначально нужно говорить с людьми — готовы ли они продолжать там обучение», — пояснил он.

Ранее ТАСС сообщал со ссылкой на представителя администрации города, что решение о создании на месте трагедии мемориала будет приниматься в рабочем порядке. Уже сейчас около колледжа образовался стихийный мемориал, к которому жители Керчи начали приносить цветы, игрушки и свечи вскоре после трагедии.

В субботу на мемориале появились и фотографии тех, кто погиб в результате нападения, среди снимков — фото и студентов, и преподавателей. Многие из студентов, которые проходят мимо мемориала в уцелевший корпус, где сейчас решается ряд организационных вопросов в связи со сложившейся ситуацией, оставляют около мемориала цветы.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...