ГлавноеСобытияВ Саудовской Аравии заявили, что накажут всех виновных в смерти журналиста Хашкаджи

В Саудовской Аравии заявили, что накажут всех виновных в смерти журналиста Хашкаджи

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Саудовской Аравии обещают наказать по всей строгости закона всех причастных к смерти журналиста Джамаля Хашкаджи во время его посещения генерального консульства в Стамбуле. Об этом сообщил в субботу МИД королевства на своей странице в Twitter.

«Королевство принимает все необходимые меры, чтобы раскрыть обстоятельства дела Джамаля Хашкаджи <…> подтверждает, что все, кто вовлечен, предстанут перед законом», — подчеркнули в ведомстве. Вместе с тем, в МИД высоко оценили уровень взаимодействия и помощь Турции в расследовании пропажи журналиста.

Новости партнеров

Ранее генеральный прокурор страны шейх Саду аль-Муаджиб заявил, что предварительные итоги расследования подтвердили гибель Хашкаджи в результате конфликта в генконсульстве в Стамбуле. По его словам, следствие продолжается, задержаны 18 подданных страны. Их личности не раскрываются.

Вместе с тем, на фоне скандала король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд подписал ряд указов об отстранении от должности высокопоставленных офицеров разведки, в том числе замглавы ведомства генерала Ахмеда Асири. Также монарх поручил создать министерский комитет под руководством наследного принца Мухамммеда бен Сальмана для реорганизации структуры спецслужб.

Саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда, отправился 2 октября в генконсульство своей страны в Стамбуле для оформления документов и с тех пор не выходит на связь. По данным ряда СМИ, журналист был убит в здании дипмиссии. О том, что эта версия рассматривается турецкой полицией в числе основных, 6 октября сообщило агентство Reuters. Пока что со стороны Эр-Рияда на этот счет поступали только опровержения. В то же время, по данным американской телекомпании CNN, власти Саудовской Аравии готовятся сделать признание о гибели саудовского журналиста во время допроса, который пошел не так, как планировалось.

tass.ru





ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....