ГлавноеСобытияПремьер-министр Армении объявил о своей отставке

Премьер-министр Армении объявил о своей отставке

Опубликовано

АВТОР: None

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения республики объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.

«Цель отставки — завершение революции посредством проведения внеочередных выборов и возвращения власти народу», — сказал Пашинян.

Новости партнеров

«После моей отставки президент примет отставку правительства. Все министры продолжат выполнять свои обязанности. Я также продолжу выполнять конституционные полномочия премьер-министра. Если на выборах в декабре вы выберете нашу политическую силу, я переизберусь в должности премьера», — заявил Пашинян в обращении к народу.

В интервью телеканалу «France 24» Пашинян заявил, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 9-10 декабря «плюс-минус несколько дней». «Для этого я должен уйти в отставку до 16 октября», — отметил он.

Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент не избирает премьера, то опять в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается силой закона.

В соответствии с Конституцией, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее 45 дней после роспуска законодательного органа.

Ранее Пашинян заявлял, что подаст в отставку после того, как вступят в силу указы об увольнении министров и губернаторов, представляющих партии «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн». Эти партии выступили против предложения Пашиняна о проведении парламентских выборов в декабре.

interfax.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...