ГлавноеАналитикаКак пенсионная реформа похоронила Мамаева и Кокорина

Как пенсионная реформа похоронила Мамаева и Кокорина

Опубликовано

Мамаев и Кокорин стали самыми обсуждаемыми персонами прошедшей недели, Петрова и Боширова вспоминали в 10 раз меньше. Некоторые наблюдатели даже стали отмечать, что скандал с футболистами был раздут намеренно, чтобы отвлечь народ от «более важных» вещей. Пусть так, но важны условия, при которых запуск такой тепловой ракеты стал возможен.

Кокорин и Мамаев, безусловно, аморальные и зазнавшиеся спортсмены, которые позволили себе лишнего, но тому, что они сейчас находятся в СИЗО, а не под домашним арестом, способствовал контекст. Об их подвигах стало известно в тот самый момент, когда в обществе, уязвленном повышением пенсионного возраста, обострился запрос на социальную справедливость. Бесчинства молодых миллионеров, избивающих простой люд, отлично подходят в качестве мести.

Новости партнеров

Единодушие

Поляризация российского общества достигла такого уровня, что практически по каждому вопросу в последнее время возникает несколько противоположных оценок и позиций. Примеров вспомнить можно массу: холивары по поводу сериала «Спящие», бедного Быкова так затравили, что он сообщил о приостановлении своей карьеры. Из более свежих примеров — бой Нурмагомедова и Макгрегора или же дискуссия о том, должен ли российский гражданин поддерживать свое государство в скандале вокруг дела Петрова и Боширова.

В деле Мамаева и Кокорина соцсети, эксперты и лидеры мнений отреагировали достаточно однозначно: футболисты должны понести жесткое наказание. Причем такую позицию отстаивают представители самых разных лагерей: либералы, охранители, профильные сообщества и паблики на футбольную тематику, все. Давно не было видно подобного единодушия. Возникает логичный вопрос: как такое стало возможным?

Социальная справедливость

Тема повышения пенсионного возраста заняла информационную повестку практически на 4 месяца. Согласно опросам ФОМ, каждую неделю россияне называли эту тему главной. Кроме того, подавляющее большинство опрошенных выступали против данной реформы. В качестве мотивирующей части респонденты ссылались на то, что это изменение несправедливо по отношению к тем, кто честно трудился, а теперь вынужден продолжать работать.

«Справедливость — это первая добродетель общественных институтов, точно так же как истина — первая добродетель систем мысли», — писал самый яркий представитель теории справедливости Джон Ролз. И именно по справедливости ударила пенсионная реформа. Вопрос распределения общественных благ также относится к теме справедливости, и для большинства россиян футболисты — это миллионеры, которые получают баснословные деньги только лишь за то, что они «бегают по полю и пинают мячик». Когда эти миллионеры ко всему прочему избивают простых водителей и ломают стулья о головы непростых чиновников, гнев начинает переполнять.

Общество принялось активно заделывать брешь в вопросах справедливости и очевидно, что урон, нанесенный повышением пенсионного возраста, одним лишь Мамаевым и Кокориным восполнить не удастся. Кейс футболистов-боксеров говорит нам о том, что в ближайшее время граждане России будут особенно чувствительно реагировать на любые проявления несправедливости, коих, надо признать, в нашей стране не так уж и мало.

Новости партнеров

Перспективы

Следующими, кто почувствует на себе общественный гнев, станут олигархи, попавшие под санкции Запада. Образ олигарха в России сложно назвать позитивным, поэтому никакого сострадания со стороны общества им ждать не приходится. А любые публичные меры поддержки российских миллиардеров будут встречать жесткую критику со стороны граждан.

Общество станет более чувствительно к различным коррупционным скандалам. Пенсионную реформу провели потому, что в «бюджете нет денег для поддержания ПФР», соответственно каждый новый факт казнокрадства будет восприниматься еще болезненнее. Принцип: «пусть воруют, лишь бы нас не трогали» больше не работает, ведь миллионы граждан почувствовали на себе воздействие непопулярной меры.

Демонстративное хамство и пренебрежительная риторика теперь не пройдут. Депутат Гаффнер, в 2015 году предложивший россиянам «поменьше питаться», сегодня с такими заявлениями моментально был бы уничтожен. Министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова на прошлой неделе уже лишилась своего поста за высказывания относительно прожиточного минимума.

Общественный гнев силен, поэтому теперь всем политическим, и как показал кейс Мамаева Кокорина, неполитическим акторам следует осторожнее относиться к вопросам справедливости. Время такое, что уже и самолетики из пятитысячных купюр с крыши дома Зингера не покидаешь, люди на поймут.

actualcomment.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...