ГлавноеСобытияПосольство РФ: Москва готова обсудить сведения о личности Петрова в случае запроса...

Посольство РФ: Москва готова обсудить сведения о личности Петрова в случае запроса Лондона

Опубликовано

АВТОР: None

Российская сторона готова по официальным каналам обсуждать с британскими властями информацию, касающуюся утверждений инициативной группы Bellingcat об установлении настоящих личностей россиян, подозреваемых по «делу Скрипалей». Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании, подчеркнув, что это будет возможно в случае, если от Лондона поступит соответствующий запрос.

«Уже появились сообщения, что британское МВД и Лондонская полиция не намерены комментировать эти «спекуляции». Думается, что это тот случай, когда стоит последовать примеру британских коллег, — отметил представитель посольства. — Российская сторона будет готова обсуждать эту и любую другую информацию по официальным каналам с британской стороной, если из Лондона поступит соответствующий запрос. Если же дело будет и далее ограничиваться утечками в СМИ со ссылками на анонимов или расследованиями общественных организаций (даже когда они со всей очевидностью связаны со спецслужбами), это лишь подтвердит отсутствие у следствия намерения работать в международно-правовой плоскости».

Новости партнеров

В понедельник британская инициативная группа Bellingcat выступила с утверждением, что настоящее имя подозреваемого по «делу Солсбери» россиянина Александра Петрова — Александр Мишкин. По данным Bellingcat, он — сотрудник российской военной разведки, «прошедший подготовку военного врача для военно-морских сил».

По версии британской стороны, 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, вместе со своей дочерью Юлией подвергся в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок», нанесенного на дверную ручку его дома. Лондон выступил с утверждением, что Москва с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту. Россия категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало.

5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформировала британский парламент о выводах расследования, заявив, что в покушении на Скрипалей подозреваются россияне с паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские спецслужбы считают агентами ГРУ. Сами Петров и Боширов дали интервью телеканалу RT, в котором отвергли эти обвинения.

В конце сентября газета The Daily Telegraph сообщила, что под именем Руслан Боширов скрывается некий 39-летний полковник Анатолий Владимирович Чепига, награжденный госнаградами. По ее данным, эта информация стала доступной благодаря расследованию, проведенному изданием совместно с Bellingcat. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не имеет данных о награждении главой российского государства человека по фамилии Чепига.

tass.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...