ГлавноеАналитикаКитай нашел новый способ борьбы с неплательщиками налогов

Китай нашел новый способ борьбы с неплательщиками налогов

Опубликовано

Одна из самых знаменитых актрис Китая внезапно обнаружилась после таинственного исчезновения — и это, похоже, показало успешность борьбы китайских властей с неплательщиками налогов. Китай нашел новый способ давления на деятелей шоу-бизнеса, активно скрывающих свои доходы. Он использует как новейшие технологии, так и давние советские наработки.

Летом этого года соцсети Китая охватила паника – вскоре после Каннского фестиваля куда-то пропала самая популярная актриса страны Фань Бинбин. 38-летняя красавица перестала обновлять свой Инстаграм с миллионами подписчиков, не отвечала на звонки и не появлялась на людях.

Новости партнеров

Среди десятков миллионов фолловеров актрисы на Weibo немедленно пошли слухи, что Фань Бинбин похитили. Обвиняли ее завистников в шоу-бизнесе. Намекали на месть влиятельных политических бонз в Пекине, которым якобы актриса отказала во взаимности. Говорили, что ее арестовали по доносу, и в то же время верили, что она сбежала в Австралию и прячется там от врагов. «Вернись, Фань Бинбин! Мы любим тебя!» – страдали ее подписчики в соцсетях.

Тем временем, выход в прокат нового фильма с ее участием был отложен. В китайских газетах появились известия о том, что ей якобы запрещен выезд за рубеж. Сотрудников и родственников Фань Бинбин допрашивали в правоохранительных органах

Британские и американские газеты тоже задавались вопросом, куда пропала знаменитая актриса. Заголовки статей намекали, что у Фан Бинбин возникли политические разногласия с властями и она была репрессирована.

Весь этот ажиотаж понятен – в считанные годы провинциальная девушка буквально порвала высококонкурентный китайский шоу-бизнес. Фань Бинбин снялась в десятках популярных фильмов и сериалов, раскрутилась на мировом уровне, стала лицом самых известных ювелирных и косметических компаний. Она регулярно снимается в голливудских блокбастерах, таких, как «Люди Икс» и «Железный человек». Ее осыпали призами и признали одной из самых влиятельных и богатых актрис Китая. Фань Бинбин владеет успешной студией по производству фильмов и сериалов, а также частной школой актерского мастерства.

Но завершилась эта детективная история вполне прозаично. В начале октября китайские власти обвинили Фань Бинбин в уклонении от уплаты налогов и выкатили ей впечатляющий счет на сумму около 129 миллионов долларов США. Актриса моментально нашлась. Она написала пост в Weibo, где в лучших китайских традициях покаялась в нарушении закона и пообещала исправиться и возместить государству все убытки.

Сейчас Фань Бинбин задержана. Она активно сотрудничает со следствием, рассказывая о разных интересных схемах ухода от налогов и вывода капитала за границу, которые практикуются в китайском кинематографе.

В истории актрисы осталось много неясного. Ее фанаты в Weibo утверждают, что налоги лишь «надводная часть айсберга», и подлинные причины всех проблем звезды гораздо сложнее. В частности, пока неизвестно, где пряталась Фань Бинбин все лето. Однако многие полагают, что обратится к властям с повинной ее заставила наделавшая много шума в Китае публикация рейтинга социальной ответственности звезд местного шоу-бизнеса.

Новости партнеров

Рейтинг был составлен в Пекинском педагогическом университете и включал сто самых популярных в стране актеров, певцов и шоуменов. Лишь девять из ста знаменитостей смогли набрать рейтинг выше 60% – что считается положительным результатом. Остальные набрали так мало баллов, что не смогли стать «успешными ролевыми моделями». Джеки Чан, например, оказался на 42 месте. Чжан Цзыи, звезда «Крадущегося тигра, затаившегося дракона», – на 48-м. А на последнем месте, вполне предсказуемо, оказалась Фань Бинбин с нулевым социальным рейтингом.

Идея рейтинговать знаменитостей с последующим широким публичным обсуждением заставляет вспомнить о программе «социального кредита» или «социального капитала», которую усердно продвигают в последнее время китайские власти. Эта программа учитывает достижения и правонарушения гражданина и на их основе присваивает ему определенное количество баллов. В программе участвуют крупнейшие IT-компании страны, Одним из главных ее энтузиастов является основатель Alibaba Джек Ма, который предлагает правоохранительным органам вычислять потенциальных преступников и террористов, анализируя их покупки в онлайн-магазинах. Сейчас к программе подключается и Facebook, получивший разрешение на работу в Китае при условии полного соблюдения всех местных правил

Вокруг программы «социального капитала» множество слухов. Западные СМИ изображают ее как средство тоталитарного контроля над личностью. Чтобы развеять эти опасения и продемонстрировать, как программа работает в реальности, власти испытывают ее в регионах.

Рейтинг социальной ответственности звезд, составленный пекинским педагогическим университетом, служит примерно той же цели, что и «соцкапитал». Эта цель пока не в том, чтобы как-то наказать участников рейтинга, недобравших баллов, а в том, чтобы привлечь внимание общественности к знаменитым, богатым или высокопоставленным правонарушителям. Заодно моральное давление должно помочь человеку осознать свои проступки, деятельно раскаяться и возместить ущерб.

Эту стратегию с максимальной оглаской китайские власти часто используют в борьбе с высокопоставленными коррупционерами или состоятельными гражданами, уходящими от налогов. О них печатают статьи в СМИ, их фотографии красуются на первых полосах газет. Как результат, семья и окружение коррупционера «теряют лицо». И сбежавший с неправедно нажитыми миллионами гражданин зачастую не выдерживает общественного осуждения, соглашается вернутся домой и пойти на сделку с правосудием.

Сейчас этот прием сработал против Фань Бинбин – а заодно послужил предостережением ее коллегам. В ходе расследования выяснилось, что знаменитая актриса скрывала свои доходы с помощью популярной схемы мошенничества, которую в народе прозвали «инь-ян». Суть ее в том, что актер, соглашаясь сниматься в фильме, подписывает сразу два контракта. Один – на меньшую сумму – для передачи налоговикам. А второй – на куда большие деньги, которые выплачиваются неофициально.

В связи с именем Фань Бинбин фигурировали два контракта, предположительно, заключенные ею на съемки в китайском кинохите «Мобильник». Официальный договор был составлен на сумму в 1,6 млн. долларов США. А по неофциальному договору актриса должна была получить уже 7,8 миллионов.

Подобные схемы прокручиваются и при заключении рекламных контрактов – а Фань Бинбин рекламирует и косметику, и ювелирку, и одежду. Ну а доходы от рекламных постов в Инстаграме и других соцсетях вообще не учитываются при расчетах с налоговой. Так что информационная атака на кинозвезду стала «черной меткой» от китайских налоговиков всем деятелям китайского шоу-бизнеса.

Новости партнеров

Несмотря на все страшилки, распространяемые в западной прессе, социальные рейтинги и соцкапитал в КНР призваны решать не политические, а скорее финансовые задачи. Пока что они просто помогают правоохранителям и налоговикам. А также выполняют важнейшую функцию сохранения социального равенства. Граждане КНР могут регулярно убеждаться, что богатые, знаменитые и влиятельные соотечественники так же, как и простые смертные, вынуждены нести ответственность перед законом.

По истории с Фань Бинбин видно, что «тоталитарный» соцкапитал в сегодняшнем Китае с успехом выполняет функцию советской доски с надписью «Их разыскивает милиция».

vz.ru





Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то, что принимавшие их "как богов, спустившихся с небес" в 2022...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Читайте также

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

Как Россия готовится к большой войне

Многие телеграм-каналы возрадовались, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наконец-то произнёс слово "война": СВО, мол,...

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...