ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: У Константинополя и ЦРУ большой опыт упокоения слишком амбициозных иерархов

Ростислав Ищенко: У Константинополя и ЦРУ большой опыт упокоения слишком амбициозных иерархов

Опубликовано

АВТОР: None

Политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру рассказал об истинных целях Константинопольского патриарха Варфоломея на Украине.

По мнению эксперта, там собираются создать структуру, которая не просто бы отделилась от РПЦ, а которая открыто выступила бы против нее, в том числе, путем захватов храмов. Более того, патриахр Варфоломей, прикрываясь разговорами об автокефалии, хочет создать на Украине экзархат Вселенского Патриархата, получив тем самым десятки миллионов верующих.

Новости партнеров

«Сейчас он просто номинальный патриарх, у которого даже церковь не может считаться поместной. Получив контроль над третью мирового православия, он рассчитывает стать серьезным деятелем. Для этих целей он использует политические амбиции украинских властей, которым нужен томос об автокефалии», — заявил Ищенко.

Политолог подчеркивает, из-за в отсутствии на Украине признанных религиозных структур, ему необходимо будет создавать новую. И пока что важным препятствием на пути остается киевский патриарх Филарет, который не хочет отказываться от патриаршества.

«Я боюсь, что в связи с этим старичок может безвременно скончаться, потому что и у Константинополя, и у ЦРУ слишком большой опыт упокоения слишком амбициозных иерархов. Если его не будет, то созвать собор из нескольких сотен иерархов из разных церквей и квазицерквей не будет для власти проблемой. А потом этому собору для легитимации они обратятся к Варфоломею. А он им скажет: ребята, я понимаю ваше стремление к автокефалии, но вы пока никто и звать вас никак, поэтому вам надо легализоваться в мировом православии. Мы дадим вам экзархов, они потом снова обратятся с этой просьбой к нам, и тогда мы поговорим», — поясняет эксперт.

При этом Ищенко добавил, что сам процесс предоставления автокефалии может растянуться на десятилетия.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в апреле текущего года сообщил о намерении обратиться к Константинопольскому патриарху с призывом издать томос о единой поместной православной церкви на Украине. Для этих целей патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве.

В УПЦ назвали подобные действия вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви. Синод УПЦ постановил, что экзархи должны покинуть Украину.

Новости партнеров

В свою очередь, Синод Русской православной церкви принял решение приостановить поминовение патриарха Константинопольского за богослужением Русской православной церкви, а также сослужение с иерархами Константинопольского патриархата.

ukraina.ru





Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - О возможных заказчиках теракта в "Крокус...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб, которые помогали Украине и боевикам запрещенной ИГИЛ*. Таким мнением в интервью...

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и уйти на Запад с деньгами» Источник в офисе Зеленского опубликовал в...

Читайте также

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...