ГлавноеАналитикаПочему Меркель хочет создать Совбез в Евросоюзе

Почему Меркель хочет создать Совбез в Евросоюзе

Опубликовано

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает создать в рамках Европейского союза новый механизм – Совет безопасности. Узкий круг стран-участников позволит без труда продавливать отдельные внешнеполитические решения. Например, санкции против России

Германия не оставляет попыток превратить Евросоюз в полноценное государство. «Соединенные Штаты Европы», о которых после войны говорили лидеры панъевропейского движения, в частности, бывший британский премьер-министр Уинстон Черчилль.

Новости партнеров

Немецкий канцлер Ангела Меркель, выступая в баварском Оттобойрене, призвала создать в рамках Европейского союза новую структуру – Совет безопасности. По аналогии с СБ ООН, в который входят США, КНР, Британия, Франция и Россия, и принимают важнейшие решения о судьбах мира, включая экономические санкции и военные действия против агрессоров. А остальные страны мира должны этим резолюциям подчиняться.

Напомним: в Евросоюз входят 27 стран-членов, что сильно осложняет принятие внешнеполитических решений. После Лиссабонского соглашения, вступившего в силу в 2009 году, у ЕС расширились компетенции. С тех пор метод «квалифицированного большинства» (55% стран-членов, 65% населения ЕС) распространился на решения по финансированию Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ), совместной оборонной политике, европейской полиции, космосу, энергетике, миграции и т.д. Но в ключевых вердиктах у стран-членов остается право вето. Так что при желании Италия или Венгрия могли бы заблокировать антироссийские санкции Евросоюза.

Меркель и проевропейски настроенные политики стремятся повысить эффективность Евросоюза. «Поэтому я выступаю за европейский Совет безопасности с ротацией стран-членов, с которым мы будем более дееспособными», — сказала Меркель.

Идея о СБ ЕС уже лежит на повестке дня в Брюсселе. Ротационная система подразумевает, что либо крупные страны-члены будут на постоянной основе представлены в СБ, а остальные будут сменять друг друга. Либо же и сильнейшие страны, как Франция и Германия, иногда не смогут поучаствовать в принятии внешнеполитических решений.

Принцип единогласия в ОВПБ больше не может оставаться полноценным механизмом, предупредила Меркель. В качестве примера канцлер Германии привела «изнурительную» санкционную политику против России. Часто одна или две страны, как Италия, препятствуют автоматическому продлению санкций и выносят вопрос на обсуждение. «Нюансы» всплывают и при обсуждении США, заметила Меркель, видимо, имея в виду противодействие проамериканских Польши, Прибалтики и Дании.

Надо сказать, что схожие инициативы в апреле выдвигала и глава минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен и предложила отказаться от принципа единогласия в пользу метода большинства. Это должно, по ее мнению, позволить ЕС «мгновенно реагировать на кризисы». К этому же на последней конференции по безопасности в Мюнхене призывал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Централизацию в Брюсселе планируют провести не только путем изменения механизма принятия решений, но и угрозами штрафов. Так, согласно проекту бюджета Еврокомиссии на 2021-2027 годы, странам, нарушающим ценности блока, будут сокращены выплаты.

Новости партнеров

На волне миграционного кризиса в Европе укрепились позиции правых, призывающих к отмене антироссийских санкций. Создание Совета Безопасности позволит нивелировать их влияние, что явно не на руку России.

tsargrad.tv





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...