ГлавноеСобытияПентагон назвал безрассудным и небезопасным ракетный удар Ирана по экстремистам в Сирии

Пентагон назвал безрассудным и небезопасным ракетный удар Ирана по экстремистам в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Пентагон назвал «безрассудным, небезопасным и обостряющим ситуацию» ракетный удар Тегерана по экстремистам в Сирии. Так официальный представитель министерства обороны США Шон Робертсон ответил в понедельник на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать решение Ирана нанести ракетный удар.

«Такие удары потенциально могут поставить под угрозу силы, которые ведут активную борьбу с ИГ [запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство»] в Сирии. Запуск любых ракет в условиях отсутствия координации в воздушном пространстве представляет собой угрозу гражданской и военной авиации», — сказал Робертсон.

Новости партнеров

Он отметил, что «такие профессиональные Вооруженные силы, как у [возглавляемой США международной антитеррористической] коалиции и Российской Федерации» через специальный канал связи занимаются урегулированием возможных конфликтов «при проведении своих операций для обеспечения максимальной безопасности». «Иран не принял таких мер», — подчеркнул представитель Пентагона.

«Коалиция более чем способна нанести поражение остаткам ИГ в середине долины реки Евфрат. Любая иранская деятельность в этом районе безрассудна, небезопасна и обостряет ситуацию», — заключил Робертсон.

Ракетные удары

Ранее Корпус «стражей исламской революции» (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) выпустил несколько баллистических ракет по территории Сирии к востоку от реки Евфрат, где, как утверждается, находились организаторы теракта в иранском Ахвазе. Через несколько минут после этого в район проведения операции были направлены иранские боевые беспилотные летательные аппараты для мониторинга последствий удара и поражения целей противника в случае их обнаружения.

22 сентября во время военного парада в Ахвазе был совершен теракт. Огонь по людям открыли неизвестные вооруженные лица, находившиеся за трибуной. Не менее 29 человек погибли, еще около 60 получили ранения.

По данным иранского агентства ISNA, ответственность за атаку взяла на себя связанная с Саудовской Аравией группировка «Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе». Агентство Reuters сообщило, что ответственность за теракт взяли боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что теракт в Ахвазе был организован Саудовской Аравией и ОАЭ при поддержке США.

Новости партнеров

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...