ГлавноеПодробностиВывозишь — заплати. Что значит изменение экспортной пошлины на нефть

Вывозишь — заплати. Что значит изменение экспортной пошлины на нефть

Опубликовано

В России с 1 октября экспортная пошлина на нефть повышается на $7,5 — до $137,5 за тонну. Также изменится ставка пошлины и для других нефтепродуктов.

ТАСС объясняет, что это значит и как связано с налоговым маневром в нефтяной отрасли.

Новости партнеров

Что такое экспортная пошлина?

Как понятно из названия, это — плата за вывоз товара, в данном случае — нефтепродуктов, за пределы России.

Природные ресурсы — специфический фактор производства. Одна из характерных особенностей — они находятся в монопольном владении государства. В российской «нефтянке» платеж за пользование таким «фактором» сейчас складывается из двух составляющих:

  • экспортной пошлины;
  • налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Как рассчитывается эта плата?

Экспортные пошлины рассчитываются от средней цены на нефть на мировом рынке. То есть закономерность простая: если растут мировые цены на нефть, то увеличиваются и экспортные пошлины.

А цены на нефть растут. Так, марка Brent в конце сентября 2018 года обновила четырехлетние максимумы, превысив уровень $81 за баррель.

При этом средняя цена российской марки Urals за период с 15 августа по 14 сентября составила $74,46 за баррель, или $543,5 за тонну. Стоимость отечественной нефти тоже, кстати, рассчитывается из расчета цены на эталонную Brent.

Новости партнеров

Подробнее о формулах и методиках расчета экспортных пошлин можно узнать в соответствующем решении правительства.

Кроме того, при вывозе нефти и нефтепродуктов в страны Таможенного союза — Беларусь, Казахстан и Киргизию — действуют отдельные льготы.

И сколько получает бюджет?

В 2017 году в российский бюджет поступило 5,97 трлн рублей нефтегазовых доходов, то есть 103% от прогнозного показателя. Всего в минувшем году доходы федерального бюджета составили 15,1 трлн рублей, а значит их нефтегазовая часть — около 40%.

При этом Федеральная налоговая служба сообщила, что доходы от экспорта российских энергоресурсов в 2017 году выросли на 27,1%, а за первые семь месяцев 2018 года — на 31,7%. При этом в январе — июле 2018 года продажа нефти за рубеж принесла в казну $71,24 млрд, а нефтепродуктов — $44,8 млрд.

Я читал о налоговом маневре в «нефтянке». Повышение с ним как-то связано?

Нет, не связано.

Минфин каждый месяц занимается корректировкой размера экспортной пошлины на нефть. Это следует из данных на сайте ведомства. Поэтому ничего удивительно в повышении или понижении платежа с 1 числа каждого месяца нет.

Новости партнеров

Налоговый маневр совсем о другом.

Он, наоборот, предусматривает с 2019 года поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% до 0% от цены на нефть и параллельное увеличение НДПИ. Власти рассчитывают, что дополнительные доходы от НДПИ составят 10,8 трлн рублей. При этом потери бюджета от реформы за тот же период оцениваются в 3,4 трлн рублей.

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...