ГлавноеАналитикаСША взялись за разработку оружия «всеохватывающей летальности»

США взялись за разработку оружия «всеохватывающей летальности»

Опубликовано

ВВС США приступают к разработке межконтинентальных баллистических ракет нового поколения ради «сдерживания» России

Это будет оружие с увеличенной дальностью, живучестью, с технологиями повышенной точности и – всеохватывающей летальностью. Именно такими видятся командованию Военно-воздушных сил США новые межконтинентальные ракеты, которые планируют развернуть к концу 2020-х годов взамен устаревших морально и физически Minuteman III. Об этом рассказывает американский журнал The National Interest.

Новости партнеров

Главное – не летальность. Главное – какой её планируют сделать

Новые МБР будут развернуты примерно в пределах того же географического пространства, где размещается существующее оружие. В общей сложности это три больших участка площадью в 33 600 квадратных миль на авиабазах в районах Шайенн (штат Вайоминг), Майнот (Северная Дакота) и Грейт-Фолс (Монтана).

В принципе, надо признать, что ракетное перевооружение США — это нормально. Если подходить объективно, то ракеты Minuteman III, стоящие на вооружении с 1970-х годов, действительно устарели катастрофически. И морально, и физически.

Нет, они, конечно, модернизировались по мере сил. Заменялись бортовые компьютеры, системы наведения, вообще электроника, компоненты двигателей. Обновлялись системы наведения, усиливались технические средства безопасности. Боеголовки заменялись на более совершенные Mk21-W87 мощностью 300 килотонн.

Но в целом идеология этой ракеты, с её заявленной дальностью в 13 000 км, но испытанной только на 8 500, так и осталась в 70-х годах прошлого века. Так что логично, что американские военные захотели её заменить на что-то, хотя бы в отдалённой перспективе способное конкурировать с русскими «Ярсами». Не говоря уже о «Сарматах», которые неподдельно пугают американцев.

Иное дело, в какой «обёртке» подаётся необходимость этой модернизации. И вот тут оказывается, как пишет журнал, что эти шаги предпринимаются «для ускорения взвешенного и устойчивого плана развития своей новой межконтинентальной баллистической ракеты следующего поколения в целях»… Вот тут внимание! – «согласования с более агрессивной стратегией ядерного оружия США, изложенной в обзоре ядерной политики администрации».

То есть, действительно, агрессивная направленность этой самой ядерной политики администрации Трампа, откровенно изложенная в том самом Nuclear Posture Review, начинает приобретать не словесные, а вполне технологически-конструкторские очертания. В последнем обзоре Nuclear Posture Review, выпущенном в начале этого года, в целом формулировался принцип расширения применения ядерного оружия. В целях, разумеется, «сдерживания» России, но это не принципиально. Принципиально, что это была программа, в целом приводящая к опасному уменьшению порога применения ядерного оружия. Дескать, мы вас не сильно убьём, русские, всего-то парой-тройкой килотонн. Почти и не больно будет, и строения по большей части уцелеют, а радиоактивное заражение вообще смешным будет.

Новости партнеров

И вот теперь открыто сказано, что в рамках этой стратегии должны быть созданы также и МБР «всеохватывающей летальности».

Проектные работы уже начались

Первоначальный технический прогресс в работе по дизайну и «инжинирингу систем» уже наличествует, отмечает издание. Новый арсенал МБР войдёт в состав так называемого «Наземного стратегического сдерживающего фактора» (Ground Based Strategic Deterrent/GBSD) и должен прослужить по меньшей мере до 2070 года. Первые же прототипы ракет должны быть представлены уже в 2020 году.

Что это будут за ракеты?

Во-первых, не только ракеты. Проект GBSD предусматривает также восстановление и модернизацию инфраструктуры, центров управления пуском, бункеров. Даже замена старых подземных медных кабелей родом из 1960-х годов значится в программе, так же как и ввод новой системы командования и контроля.

Сами же ракеты, ранее значившиеся под шифром Minuteman IV, должны быть созданы полностью на новом базисе – в том числе новые двигатели, новые системы управления, новые средства наведения, новые ступени разведения боевых блоков. Конфигурация боевых блоков предусмотрена в моно- и мультивариантах – как, собственно, она и стоит на существующих ракетах.

Окончательно на вооружение эти ракеты планируется поставить в период 2027-2034 годов.

Откуда у американцев такая интеллектуальная смелость?

Новости партнеров

И вот тут на месте нашей контрразведки я бы призадумался – не «течёт» ли у нас что из ракетных КБ и производств? Может, неспроста американцы замахнулись на такой проект, который до сих пор был им не по мозгам? В конце концов, если «текло» по гипероружию, исключён ли подобный вариант по «Сармату»?

«Общая сумма того, что мы делаем, — это очень значительное широкое предприятие, которое отражает возобновлённый интерес, — почти жалобно заявил недавно журналистам генерал Тимоти Рэй, командующий Глобальным командованием по воздушным силам ВВС. — Давайте сделаем всё, выполним вовремя.»

Как-то неуверенно прозвучало, кажется. Не в расчёте только на собственные силы и мозги.

Всего ВВС планируют построить до 400 новых баллистических ракет в рамках GBSD, указывает National Interest со ссылкой на военных. Однако точное их количество не указывается.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на...