ГлавноеСобытияТимошенко обвинила Порошенко в намерении присвоить половину ГТС Украины

Тимошенко обвинила Порошенко в намерении присвоить половину ГТС Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила президента Украины Петра Порошенко в намерении присвоить через подставных фирм и лиц почти половину газотранспортной системы (ГТС) страны. Об этом она заявила в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

«Я так поняла, Петр Алексеевич хочет через подставных лиц забрать ее себе, поэтому они сообщили о намерении продать 49% ГТС», — сказала она. Политик заявила, что стоимость сооружения ГТС Украины составляет около $300 млрд, обвинив главу государства и его соратников в желании «забрать в собственность почти половину ГТС по цене в 20 раз меньше» реальной.

Новости партнеров

Тимошенко назвала обманом заявления чиновников и политиков о том, что газотранспортная система «останется без газа и превратится в металлолом». Политик заявила в этой связи, что в стране необходимо наращивать стремительными темпами собственную добычу газа, чтобы наполнять ГТС и даже «экспортировать газ в ЕС». Лидер партии добавила, что в парламенте Украины ее фракция зарегистрировала проект закона, который запрещает «любую манипуляцию с ГТС».

Ранее руководство «Нафтогаза» обращалось к премьеру Владимиру Гройсману с просьбой вынести тему украинской ГТС на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины. Компания отмечала, что украинское законодательство позволяет квалифицированному международному партнеру купить до 49% в уставном капитале оператора ГТС, а общая стоимость ГТС страны по оценкам «авторитетной международной компании» составляет около $14 млрд. Среди иных предложенных компанией инициатив — обязать правительство Украины в координации с международными партнерами разработать и утвердить план действий на случай «полного отсутствия транзита после 2019 года».

Между тем, в последующем представители «Нафтогаза» утверждали, что в этом обращении не было предложения продать половину ГТС.

В компании сообщали, что новый оператор ГТС появится на Украине в начале 2020 года по истечении действия транзитного контракта между Украиной и РФ. При этом новая структура будет отдельным юридическим лицом в составе «Нафтогаза». Кабинет министров страны начал поиск партнеров по управлению украинской ГТС в декабре прошлого года. Закон Украины «О рынке природного газа» предусматривает возможность привлечения инвестора к работе и управлению ГТС путем обладания до 49% акций оператора газотранспортной системы.

tass.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...