ГлавноеСобытияТрамп заявил, что Иран представляет для США второй по значимости вызов после...

Трамп заявил, что Иран представляет для США второй по значимости вызов после Китая

Опубликовано

АВТОР: None

Иран представляет для Соединенных Штатов, возможно, второй по значимости вызов после Китая. Такую точку зрения озвучил в среду президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Нью-Йорке.

«Я думаю, что не было большего вызова, за исключением, возможно, Китая», — сказал он, говоря об Иране. Трамп также в очередной раз раскритиковал заключенный с Тегераном Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе (СВПД).

Новости партнеров

Президент США считает, что Тегеран рано или поздно вернется к переговорам по иранскому ядерному досье.

«Я думаю, что Иран вернется ко мне и заключит хорошую сделку», — отметил он, допустив при этом, что такого может и не произойти. При этом, по словам Трампа, не имеет значения, что думают по поводу иранского соглашения мировые лидеры других стран. «Я лишь хочу, чтобы у них [у иранцев] не было ядерного оружия, — подчеркнул президент. — Неужели я так много прошу?»

Американский лидер также в очередной раз утверждал, что после выхода США из соглашения по атому иранская экономика претерпевает огромные трудности, на улицах городов проходят протесты населения, а различные компании повсеместно выводят бизнес из Исламской Республики.

«Я думаю, что в один момент они [иранцы] захотят вернуться и скажут: «Можем ли мы что-нибудь сделать?» — предположил глава Белого дома, имея в виду готовность вступить в переговоры с США по ядерному досье.

В мае Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий — сделки, которая ограничивает ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции в отношении Тегерана.

Часть американских санкций начала действовать в ночь на 7 августа, охватив в том числе автомобилестроительный сектор Ирана, куплю — продажу золота и ряда металлов. Ограничения на экспорт нефтепродуктов вступят в силу 5 ноября. Остальные участники сделки (Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания) не одобряют выход США из СВПД и остаются приверженными договоренностям. ЕС ввел в действие блокирующий регламент, который объявляет недействительными на его территории санкции США в отношении Ирана и запрещает европейским компаниям их выполнять.

tass.ru

Новости партнеров




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...

Юрий Баранчик. Нейтрализация украинской энергосистемы

Уничтожение 11 апреля Трипольской ТЭС говорит сразу о нескольких вещах. Например, о том, что...