ГлавноеМненияО социальных лифтах

О социальных лифтах

Опубликовано

Все жалуются, что социальные лифты у нас не работают. Наверх не пробиться. Но это потому что социальные лифты не работают прежде всего вниз. Госаппарат раздуло в разы относительно любых вменяемых величин. А вниз никто не едет. Поэтому и вверх уже некуда.

За последние сто лет этот социально-политический лифт исправно работал в обе стороны только в один период – при тов. Сталине. Поэтому и эпоха его была мегаэффективной. Неважно какой ценой, какой кровью – но всё работало и выполнялось.

Новости партнеров

Едущих вниз этот лифт привозил прямо в расстрельную яму. Возили туда много и постоянно. Да, на пятерых отбракованных правильно попадалось двое-трое отбракованных неправильно. А вверх ехали не только светочи мысли и борцы за идею. Но вся система при этом работала. Строились гиганты индустрии – и Шостакович и Прокофьев сочиняли их великие симфонии и балеты, признанные во всем мире… Пока не появились неприкасаемые, детишки той элиты, которая сегодня ничего не строит и не сочинят – просто сосет вымя нашей умирающей страны.

Сейчас вся верхняя полка заполнена этими неприкасаемыми. Вниз едут только те, кто охренел вконец и «берет не по чину». И не вписался в нынешний рынок вакансий.

В нормальном капитализме лифт вниз заполняется через экономические кризисы, выкидывая слабое звено. И через наследование. Отпрыски полное дерьмо? Значит, быстренько размотают папашкино наследство и канут в небытие.

Но у нас это не работает: есть неприкасаемые банки и олигархи, которых надо спасать в любом случае, пусть даже ради их спасения дохнет вся страна.

И понятно, что почистить эти конюшни может только мегакризис, через полный развал государства. Поскольку нынешняя власть работает без головы: она закупорила все кровеносные артерии и думает, что только так и сохранится. Но замкнутые на самое себя политические системы долго не живут.

По материалам anunah

publizist.ru

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...