ГлавноеСобытияВ Кремле признали влияние пенсионной реформы на выборы

В Кремле признали влияние пенсионной реформы на выборы

Опубликовано

АВТОР: None

Изменения в пенсионном законодательстве оказали влияние на результаты прошедших в сентябре региональных выборов, однако переносить реформу на более поздний срок было невозможно, заявил «Интерфаксу» источник, близкий к администрации президента.

«Отрицать влияние изменений в пенсионном законодательстве на итоги выборов, конечно же, нельзя», — сказал собеседник агенства, подчеркнув, что переносить решение о повышении пенсионного возраста на период после выборов не представлялось возможным. «Пенсионный закон должен был приниматься синхронно с рассмотрением бюджета. Отсрочка преобразований в пенсионной сфере означала бы потерю целого года — для старта реформы пришлось бы дожидаться следующего бюджетного цикла», — пояснил собеседник агентства.

Новости партнеров

Источник заверил также, что никакой дискриминации в отношении губернаторов, избранных от оппозиции, не будет. «Губернаторов-оппозиционеров не ждет никаких ущемлений в правах, в том числе, в части трансфертов. Власти будут конструктивно работать с главами регионов, за которых проголосовали избиратели», — отметил источник.

23 сентября кандидаты от ЛДПР одержали убедительную победу во втором туре губернаторских выборов в Хабаровском крае и во Владимирской области. В Хабаровском крае после обработки 100% бюллетеней в поддержку кандидата от ЛДПР, депутата Госдумы Сергея Фургала высказались 69,57% избирателей. За «единоросса» Вячеслава Шпорта, возглавлявшего Хабаровский край с 2009 года, отдали голоса 27,97%.

Во Владимирской области кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин набрал 57,03% голосов, действующий губернатор области, представляющая «Единую Россию», Светлана Орлова — 37,46% голосов. В Приморском крае по итогам второго тура, состоявшегося 16 сентября, по рекомендации ЦИК крайизбирком отменил результаты выборов.

Кандидат от «Единой России», врио губернатора Андрей Тарасенко получил во втором туре 49,55% голосов против 48,06% — у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. При этом по итогам подсчета 95% голосов Ищенко опережал Тарасенко на 5% (51,61% против 45,79%). После взаимных обвинений и поступления в крайизбирком более 200 жалоб на нарушения ЦИК рекомендовал отменить выборы, что и было сделано. Новые выборы должны пройти до 16 декабря.

В Хакасии за день до второго тура действующий глава республики, кандидат от «Единой России» Виктор Зимин снялся с выборов со ссылкой на состояние здоровья. Теперь первый секретарь хакасского отделения КПРФ Валентин Коновалов будет бороться за кресло губернатора с занявшим в первом туре третье место лидером регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андреем Филягиным.

interfax.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...