ГлавноеАналитикаТрамп: Сделано в Израиле?

Трамп: Сделано в Израиле?

Опубликовано

Почему никто не заподозрил Израиль во вмешательстве в выборы США, хотя внешняя политика Дональда Трампа обслуживает израильские интересы? Перенос посольства в Иерусалим, выход из ядерной сделки с Ираном — список длинный…

Вот уже почти два года идет расследование о так называемом «вмешательстве России в выборы в США». Мол, это русские хакеры взломали почту Демократической партии. Ко дню встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки поспешно опубликовали список из 12 ГРУшников, которые управляли хакерскими атаками. В Соединенных Штатах появляются все новые подробности этого дела, из которых можно составить не один многотомник. «Вмешательство России» на первых полосах «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост» и «Уолл-стрит Джорнал».

Новости партнеров

В России, где и своих проблем хватает, гоняться за этой повесткой, пока, по крайней мере, Трампу не вынесен обвинительный приговор, большого смысла нет. Один из ключевых вопросов — «почему вину свалили на Россию?» — уже подробно разобран отечественными американистами. А вот над чем еще можно было бы задуматься — может, действительно избрание Трампа стало результатом влияния какой-то невидимой силы, о которой может кто-то и знает, но не говорит вслух? А Россия — это так, для отвода глаз?

Если проанализировать внешнеполитические решения 45-го президента, то можно заметить, что много стран понесли от них убытки, кроме одной. Это и отказ от зоны свободной торговли с тихоокеанским регионом (TPP) и Европой (TTP), и пошлины против товаров из ЕС и Китая, и санкции против Турции, Ирана и России (пусть и под давлением Конгресса). С другой стороны — целый ряд исторических вердиктов: перенос американского посольства в Иерусалим, выход из «ядерной сделки» с Ираном, бомбардировки проиранских сил в Сирии и прекращение помощи Палестине — все, о чем мечтали Биньямин Нетаньяху и руководство Израиля.

После суммирования всего этого встает вполне резонный вопрос: а может, это Израиль или еще шире — израильское лобби посадило Трампа на трон?

Политолог Михаил Тильман уверен, что Трамп пришел к власти при активной поддержке правых сионистов.

«Хотя влияние еврейского лобби стремительно падало из-за увеличения мусульманского населения в США, оно по-прежнему сильно. Это можно проследить по тому, насколько сильным был разворот президента Обамы от Израиля. В Израиле это почувствовали, и отношение там к Обаме было крайне негативным. И как ответный ход еврейского лобби — приход к власти Трампа, который, безусловно, поддерживался не просто еврейским лобби США, а правыми сионистами. Людьми, которые выступают за Израиль не просто в границах 1947 года, а библейского Израиля. И эта часть еврейского лобби была наиболее активной в поддержке Трампа. Это были люди, связанные с Джаредом Кушнером (советник и зять президента), который является ортодоксальным евреем и религиозным сионистом. (Дэвид) Фридман, посол США в Израиле, также принадлежит к этой группе. Трамп пришел к власти на волне поддержки именно той части еврейского лобби, которая является представителем правого сионизма. В Израиле это партия «Ликуд» и правее»,— отметил Тильман.

Эксперт подчеркнул, что было бы бессмысленно сравнивать влияние России и Израиля на политику США, ибо влияние Тель-Авива огромно. «Трамп — выразитель правосионистского крыла еврейского лобби», — заметил Тильман.

Первый заместитель председателя Комиссии по СМИ Общественной палаты России и главный редактор агентства USA Really Александр Малькевич также допускает вмешательство Тель-Авива, но признает, что ее невозможно доказать.

Новости партнеров

«Ведь не случайно Трамп свернул все программы помощи, сотрудничества, взаимодействия, в том числе финансового, с Палестиной, включая закрытие представительства ООП в США. То есть абсолютно четкая позиция. В рамках этого укладывается и перенос посольства США в Иерусалим. Здесь никаких полутонов, полумер нет. Если (израильское вмешательство) действительно и было, то здесь действовали великолепно подготовленные агенты и структуры, имена которых мы узнаем из каких-нибудь мемуаров спустя 15-20 лет, когда всплывут их пароли, явки и все то, что они сделали для своей страны. Не считаясь, разумеется, с интересами других государств», — сказал Малькевич.

Одна из немногих известных личностей, осмелившихся заявить о роли Израиля на выборах президента США в 2016 году, — известный философ Ноам Хомски. На передаче Democracy Now он сказал, что «израильское вмешательство в выборы в США значительно превосходит все, что могли бы сделать русские». Но в общем и целом эта тема остается в тени. И, понятное дело, расследовать «вмешательство Израиля» ни ФБР, ни Конгресс никогда не будут. Если в случае с Россией единственное обоснование для подозрения — это желание Трампа нормализовать отношения с Россией, то в случае с Израилем улики на поверхности. Вся его внешняя политика вертится вокруг интересов Тель-Авива, ради которых он ставит на кон отношения даже с членами НАТО. Почему тема «вмешательства Израиля в выборы в США» не становится популярной, возможно, и объясняется той силой, которой обладает еврейское лобби за океаном.

tsargrad.tv





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...