ГлавноеАналитикаВся Сирия укроется за С-300

Вся Сирия укроется за С-300

Опубликовано

В понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о мерах, которые будут приняты в связи с катастрофой в Сирии самолета-разведчика Ил-20М, произошедшей, как утверждают российские военные, по вине израильских ВВС (вечером 24 сентября они представили дополнительные доказательства). Помимо передачи Дамаску зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300 на командные пункты сирийских соединений ПВО поставят российские автоматизированные системы управления, через которые будет вестись мониторинг обстановки и выдача целеуказаний. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху обсудил эти шаги с Владимиром Путиным, но российский президент, как заявили в Кремле, назвал принятые решения адекватными.

О готовности поставить в Сирию ЗРК С-300 Сергей Шойгу заявил в специальном обращении, трансляция которого велась в эфире телеканала «Россия-24». Сославшись на поручение президента Владимира Путина, он сообщил, что ЗРК, способный перехватывать средства воздушного нападения на расстоянии свыше 250 км и поражать одновременно несколько целей, будет поставлен сирийским вооруженным силам в течение двух недель. Для обеспечения централизованного управления всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведения мониторинга воздушной обстановки и оперативного целеуказания командные пункты сирийских соединений и воинских частей ПВО будут оснащены автоматизированными системами управления. Это, как отметил министр, позволит гарантировать «идентификацию всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО». Кроме того, в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет применено радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации иностранных государств, атакующей объекты на сирийской территории. «Убеждены, что реализация данных мер охладит «горячие головы» и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим,— резюмировал господин Шойгу.— В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой».

Новости партнеров

Означенные меры напрямую связаны с ЧП, произошедшим 17 сентября с самолетом-разведчиком Ил-20М в акватории Средиземного моря. Когда он осуществлял мониторинг обстановки в провинции Идлиб, четыре израильских истребителя F-16 наносили удар по объектам в провинции Латакия. По версии российских специалистов, представители ВВС Израиля за одну минуту до начала ударов вышли по горячей линии на командование российской группировки войск, не уведомив о координатах нахождения их авиации, но назвав целью своих самолетов объекты на севере Сирии. Однако, как утверждают представители Минобороны РФ, удары в итоге наносились по объектам на западе страны. Российские военные прямо обвинили пилота одного из F-16 в том, что он, ожидая ответного огня сирийской ПВО, «укрылся» за Ил-20М: из-за этого зенитная ракета, выпущенная из комплекса С-200Э, определила российский борт как приоритетную цель.

Вечером 24 сентября Минобороны вновь отвергло версию израильских военных об их непричастности к крушению российского самолета-разведчика, назвав ее «робкими заявлениями». Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков представил новую презентацию с данными с индикаторов пункта боевого управления российской системы С-400 на авиабазе Хмеймим, которые зафиксировали действия израильских истребителей и полет ракеты сирийского комплекса С-200. По информации ведомства, по состоянию на 22:01:17 три израильских самолета заняли зону дежурства в воздухе на высотах от семи и выше километров.

Один израильский самолет с отметкой в момент трагедии находился на высоте от девяти до 10 км на одном азимуте с российским Ил-20. Был зафиксирован полет ракеты комплекса С-200 в направлении израильского F-16, высота полета ракеты С-200 была выше положения и израильского, и находящегося ниже его российского самолета. Генерал добавил, что С-400 «увидел», как «ракета, приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20». Ракета, отметил генерал, попала в Ил-20 в 22 часа 02 минуты 45 секунд. «Израильский F-16, укрывшийся от ракеты за российским Ил-20, остался в районе патрулирования западнее сирийского побережья»,— сообщил Игорь Конашенков.

Вопрос поставок Сирии ЗРК С-300 всегда был крайне чувствительным для Израиля: там считали, что, получив эти комплексы, сирийские военные смогут контролировать израильское воздушное пространство. В 2013 году российские власти были с этим согласны, поэтому ранее подписанный контракт был разорван, а аванс (около $400 млн) был возвращен заказчику. Впоследствии оставшийся задел по С-300ПМУ-2 в количестве четырех дивизионов был использован для реализации иранского контракта (поставки по нему завершились в 2017 году). Тема поставок С-300 в Сирию вновь появилась на повестке в апреле 2018 года, когда силы западной коалиции во главе с США нанесли массированный ракетный удар по объектам сирийской инфраструктуры. Уже тогда вопрос, лежащий преимущественно в политической плоскости, был практически решен, но скорой поставки С-300 не последовало. По информации источников “Коммерсанта”, отсрочка была связана с нежеланием сразу выкладывать весь потенциальный комплекс ответных мер: «Среди российского контингента потерь не было. И поставка С-300 в Сирию в таком контексте только бы накалила обстановку в регионе». Но теперь ситуация принципиально иная, говорит один из собеседников издания: 15 российских офицеров погибли из-за действий израильских военных и «без ответа оставлять эту ситуацию просто нельзя». По неофициальным данным, в течение двух недель в Сирию из России будут доставлены два полковых комплекта ЗРК С-300, которые по согласованию с сирийской стороной будут прикрывать объекты на побережье Сирии, а также контролировать границы с Израилем, Иорданией, Ливаном и Ираком. Собеседник, знакомый с ситуацией, уточнил, что количество дивизионов может измениться в зависимости от ситуации: «Поставки начнутся с двух-четырех, а потом, если надо, это количество можно довести до шести-восьми».

Полковник запаса Виктор Мураховский уверен, что в двухнедельный срок вполне реально успеть закрыть воздушное пространство береговой линии Сирии, при условии если брать С-300 из наличия Минобороны РФ: «Комплексы, стоявшие у нас на вооружении, постепенно меняют на С-400 и оставляют на хранении, с которого их как раз можно очень быстро перевезти в арабскую республику». Бывший заместитель главкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ Айтеч Бижев подчеркивает, что создание эшелонированной системы ПВО в Сирии позволит полностью закрыть воздушное пространство, «причем не только от Израиля, но и от Ливана».

Перечисляя ответные меры, Сергей Шойгу подчеркнул, что еще до разрыва контракта на поставку С-300 сирийские военнослужащие успели пройти соответствующие курсы обучения. Тем не менее полагаться исключительно на уровень подготовки сирийских военных в Минобороны РФ не намерены. Именно поэтому командные пункты сирийских соединений и воинских частей ПВО будут оснащены автоматизированными системами управления (разработки концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Как рассказывают военные, такой шаг позволит объединить данные, получаемые с радиолокационных станций всех комплексов ПВО (типа «Панцирь», «Оса», «Бук-М2Э», «Квадрат» и С-125). Подобная централизация призвана исключить даже теоретическую возможность поражения российских воздушных средств, добавил один из собеседников: «Для боевой авиации других стран это повод задуматься». Для контроля побережья Сирии, по его данным, будут задействованы средства РЭБ типа «Красуха», которые с 2015 года несут «весьма успешное» боевое дежурство на авиабазе Хмеймим.

Вечером в Кремле сообщили, что по инициативе израильской стороны состоялся очередной разговор Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху, в ходе которого российский лидер заявил, что принятые решения «адекватны сложившейся ситуации». В свою очередь, пресс-служба израильского премьер-министра цитирует Биньямина Нетаньяху: «Передача передовых вооружений в безответственные руки увеличит риски в регионе». Он также пообещал, что Израиль «продолжит защищать свою безопасность и интересы». Впрочем, он отметил, что в разговоре была достигнута договоренность о продолжении диалога экспертов и координации между военными двух стран.

Новости партнеров

Решение Москвы ставит Россию и Израиль на грань прямого военного столкновения, считает израильский военный эксперт Андрей Кожинов: «Любые заявления, что поставки С-300 не осложнят отношения с Израилем, оторваны от реальности, для нас это серьезная угроза». По его мнению, вместе с С-300 сирийцы получат карт-бланш на то, чтобы сбивать израильские самолеты. Они также смогут контролировать воздушное пространство вплоть до израильского международного аэропорта Бен-Гурион. «А это уже потенциальная угроза не только для военных самолетов, но и гражданских»,— подчеркнул собеседник. Он добавил, что под прикрытием «российского зонтика» Иран неизбежно активизирует контрабанду оружия в Сирию и Ливан, и Израиль не сможет оставить это без ответа. В то же время он отметил, что в Израиле много лет отрабатывалась система противодействия С-300. «Это не система, которая абсолютно непробиваема для израильских ВВС. Но сам факт поставки опасен»,— добавил он.

Прокомментировал действия России и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, назвавший поставку С-300 «крупной ошибкой». А госсекретарь США Майкл Помпео пообещал обсудить этот вопрос с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН, которая открылась в Нью-Йорке.

Иван Сафронов, Александра Джорджевич, Марианна Беленькая

kommersant.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...