ГлавноеАналитикаС-300 за нос не поводишь! Технические бреши в ударных эскадрильях ВВС Израиля

С-300 за нос не поводишь! Технические бреши в ударных эскадрильях ВВС Израиля

Опубликовано

МОСКВА ПЕРЕВОДИТ «БОЛЬШУЮ ИГРУ» В НОВУЮ ПЛОСКОСТЬ

Начало последней недели сентября 2018 года можно смело характеризовать как весьма скоротечный и показательный период переформатирования стратегии Москвы в отношении первостепенных военно-политических проблем в ближневосточной и восточноевропейской зонах ответственности России. Именно они с каждым годом всё более рьяно оспаривают наш статус сверхдержавы, создавая немалое количество хлопот оперативно-тактического характера на сирийском и донбасском театрах военных действий, а также в акваториях Средиземного, Чёрного и Азовского морей.

Новости партнеров

На фоне неминуемого усиления санкционного давления на наше государство и новых антироссийских выпадов Украины и Израиля, вне зависимости от уступок, на которые Кремль неоднократно шёл как по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе, так и по вопросу присутствия на юге Сирии беспокоящих Тель-Авив подразделений «Хезболлы», КСИР и «Эль-Кудс», высшее российское руководство (приложив определённые усилия для избавления от «долларового капкана») наконец приняло решение максимально ужесточить дипломатические и военно-политические рычаги противодействия агрессорам. Времена беззубых и расплывчатых ответов наших МИДа и Минобороны на безобразные действия противника подходят к концу.

Своеобразной точкой бифуркации в российско-украинских отношениях, которая в итоге склонила чашу весов в сторону мощного дипломатического давления на Киев и недавнего предупреждения хунты о немедленном признании Донецкой и Луганской народных республик в случае попытки проведения наступательной операции против 1-го и 2-го армейских корпусов (о таком варианте развития событий на телеканале «Россия 1» заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин) стала «солянка» из нескольких инцидентов.

К ним можно причислить: нападение украинских боевиков на российскую в/ч близ КПВВ «Армянск», захваты рыболовецкого судна «Норд» и теплохода «Механик Погодин», попытка под прикрытием западных ЧВК, контингента ООН и натовских инструкторов реализовать «хорватский сценарий» зачистки Донбасса от армий республик и инакомыслящего населения и, естественно, недавний старт милитаризации украинскими артиллерийскими подразделениями Северного Приазовья, что угрожает судоходству в акватории Азовского моря и создаёт значительную угрозу для Береговой охраны Госпогранслужбы ФСБ России. Отсутствие каких-либо мер по пресечению со стороны ЧФ и Госпогранслужбы ФСБ России захода в Азовское море украинского поисково-спасательного судна «Донбасс» и морского буксира «Корец» имеет весьма серьёзную «глубинную» уловку, детали которой мы рассмотрим в наших следующих обзорах, а поэтому советуем обозревателям рунета не торопиться критиковать наше руководство в данной ситуации. Всё идёт чётко по выверенному плану. Мы же вернёмся к рассмотрению эффективности ответа Москвы на недавнюю израильскую выходку, итогом которой стала гибель экипажа Ил-20М ВКС России.

И В СТРАШНОМ СНЕ НЕ СНИЛОСЬ. С «ФАВОРИТАМИ» БУДЕТ НЕПРОСТО

За провокационные и заранее согласованные с командованием Хель Хаавир действия пилотов израильских тактических истребителей F-16I «Sufa», приведшие к трагическому инциденту с поражением нашего самолёта радиотехнической и радиоэлектронной разведки Ил-20М зенитной управляемой ракетой 5В21/28, Тель-Авив столкнётся с достойной «ответкой» в виде нескольких полноценных зенитно-ракетных дивизионов С-300ПМУ-2 (или «ПС»), а также автоматизированных систем управления зенитно-ракетными бригадами типов «Поляна-Д4М» или «Байкал-1МЭ», которые объединят в единую высокоэффективную сетецентрическую сеть ПВО «трёхсотки», «Панцири-С1» и «Буки-М2Э». Некоторые произраильски настроенные обозреватели, всячески выгораживающие командование Хель Хаавир в инциденте с потерей Ил-20М, а также израильские аналитические источники продолжают уповать на тактические КР «Делила» и УАБ GBU-39/B в надежде на скорейшее уничтожение поставленных Войскам ПВО Сирии комплексов С-300. Но мы «обрубим» их надежды на корню крайне неутешительными деталями.

Если ранее пилоты израильских F-15I «Ra`am» и F-16I «Sufa» ввиду большого времени реакции сирийских ЗРК С-200, а также возможности подавления целевого канала устаревшего радара наведения (РПЦ) 5Н62В с помощью бортовой станции РЭБ Elisra SPJ-40, могли спокойно подниматься на высоту более 7—8 км над Антиливаном для сброса планирующих малозаметных авиабомб GBU-39/B на дистанцию 80—110 км (не опасаясь за свою жизнь), то с С-300ПМУ-1/2 и достаточно продвинутыми зенитными управляемыми ракетами 48Н6 и 48Н6Е2 такой фокус не пройдёт.

Так, одним из основных стрельбовых элементов ЗРК С-300ПМУ-2 «Фаворит» является мощный радар подсвета и наведения 30Н6Е2, построенный на базе пассивной фазированной антенной решётки с высокой помехозащищённостью. Он способен захватывать цель типа F-16I (c подвеской ЭПР составляет около 2,5 кв. м) на точное автосопровождения на расстоянии 170—180 км и обеспечивать пуск ЗУР 48Н6Е2 с аналогичного расстояния. С учётом применения израильскими лётчиками комплекса РЭБ Elisra SPJ-40 эта дальность может сократиться до 110—130 км, что хоть и неплохо, но всё равно не позволит безопасно использовать «узкие бомбы» (GBU-39/B). Вывод: над сирийским театром военных действий F-16I вынуждены будут работать исключительно в режиме следования рельефу местности, что исключает возможность пуска «узких бомб» с ЭПР 0,015 кв. м на огромные расстояния, как это происходило до недавнего времени. Здесь потребуются наиболее знаменитые тактические ракеты большой дальности «Delilah-AL», разработанные корпорацией «IMI» (которой очень любят кичиться израильские информационные источники).

Новости партнеров

Несмотря на то, что дальность действия этой ракеты составляет около 250 км, скоростные и маневренные возможности изделия оставляют желать лучшего: скорость полёта варьируется в пределах от 400 до 850 км/ч, а противозенитные манёвры могут производится с перегрузкой не более 5 ед. Следовательно, у сирийского расчёта С-300ПМУ-2, размещённого в ПБУ 54К6Е2, во-первых, будет масса времени на обнаружение, завязку трассы, захват и обстрел «Делилы», во вторых достаточная уверенность в её уничтожении, так как зенитная ракета 48Н6Е2 способна перехватывать объекты с перегрузками порядка 12—15G, обладая собственным G-лимитом в 30—35-ед.

Кто-то может сказать о внезапном появлении «Делилы» из-за радиогоризонта, что лишит операторов «трёхсотки» времени на ответные действия. Этот момент в нашем комплексе отлично компенсируется универсальной 39-метровой вышкой 40В6МД, поднятый на которую антенный пост радара 30Н6Е2 получает радиогоризонт в 38 км по цели, летящей на высоте 20 м. Глядя же на закруглённые обводы тактической ракеты «Делила», диаметр корпуса в 330 мм, а также выступающий воздухозаборник, можно говорить о радиолокационной сигнатуре (ЭПР), равной 0,04—0,05 кв. м, в то время как минимальное ограничение этой величины для С-300ПМУ-2 составляет 0,02 кв. м. Да и тепловое излучение от маршевых двигателей этих ракет будет прекрасно фиксироваться оптико-электронными комплексами 10ЭС1-E, установленными на сирийских «Панцирях-С1», и даже если у «Фаворитов» с «Делилой» возникнут какие-либо трудности, их ракетно-пушечные напарники доведут дело до конца.

topwar.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...