ГлавноеПодробностиМодрич прервал гегемонию Роналду и Месси, став лучшим игроком мира по версии...

Модрич прервал гегемонию Роналду и Месси, став лучшим игроком мира по версии ФИФА

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Хорват Лука Модрич стал лучшим игроком мира по версии Международной федерации футбола (ФИФА). 33-летнему футболисту удалось прервать гегемонию аргентинца Лионеля Месси и португальца Криштиану Роналду, которые распределяли между собой звания лучшего игрока планеты последние 11 лет.

Победители ежегодной премии Международной федерации футбола (ФИФА) The Best FIFA Football Awards были объявлены в понедельник на специальной церемонии, которая прошла в Лондоне. Призы были вручены в семи номинациях: лучший футболист, лучшая футболистка, лучший мужской тренер, лучший женский тренер, лучший вратарь, лучший гол, а также приз за лучшую акцию болельщиков.

Новости партнеров

По итогам финальной стадии голосования Модрич обошел двух конкурентов: Роналду и египтянина Мохаммеда Салаха. За хорвата проголосовали 29,05% респондентов, за Роналду — 19,08% , за Салаха — 11,23%. Месси в финальный список претендентов не попал впервые с 2006 года. Нападающий испанской «Барселоны» до этого пять раз признавался лучшим футболистом по версии ФИФА — один раз он получил приз «Игрок года ФИФА» (2009) и четырежды становился обладателем «Золотого мяча» (2010-2012, 2015).

«Хочу поздравить Мохаммеда и Криштиану с великолепным сезоном, — сказал Модрич. — Я уверен, что в будущем у вас будет еще одна возможность побороться за этот титул. Это награда не только моя, но партнеров по мадридскому «Реалу», сборной Хорватии и тренеров, под началом которых я играл — без них это было бы невозможно».

В сезоне-2017/18 хорват в составе мадридского «Реала» стал победителем Лиги чемпионов. На чемпионате мира 2018 года в России вместе со сборной Хорватии он дошел до финала, где его команда проиграла французам со счетом 2:4, а полузащитник был признан лучшим игроком турнира. Модрич также был признан лучшим игроком сезона по версии Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Российский выбор

Ни Месси, ни Роналду на церемонию в Лондон не приехали, чем, по неподтвержденной информации, возмутили руководство ФИФА.

33-летний Роналду, сменивший в межсезонье «Реал» на «Ювентус», наравне с Мессии является рекордсменом по количеству наград, последнюю из которых получил в прошлом году.

Примечательно, что в голосовании Месси поставил Роналду на третье место, а вот португалец Месси в тройку лучших не включил.

Новости партнеров

Участие в голосовании приняли главный тренер сборной России Станислав Черчесов и капитан национальной команды Игорь Акинфеев. При выборе лучшего игрока сезона-2017/18 Черчесов на первое место поставил Роналду, Акинфеев — француза Киллиана Мбаппе. В тройку тренера также попали Модрич и француз Антуан Гризман, основной голкипер сборной вслед за Мбаппе назвал Модрича и Салаха.

В голосовании журналистов Россию представлял корреспондент ТАСС Олег Кошелев. Его тройка полностью совпала с вариантом Черчесова — Роналду, Модрич, Гризманн.

Черчесов — девятый

Черчесов, который на домашнем чемпионате мире дошел со сборной до четвертьфинала, впервые в ее истории преодолев групповой этап турнира, изначально также был в числе номинантов The Best FIFA Football Awards. Однако в финальную тройку претендентов он не попал.

Победу в голосовании одержал Дидье Дешам, который привел сборную Франции к победе на чемпионате мира. Он набрал 30,52% голосов. Вторым стал бывший тренер «Реала» Зинедин Зидан — 25,74%, третье место занял хорватский специалист Златко Далич (11,87%).

Согласно обнародованным данным, Черчесов набрал 2,14% голосов, опередив главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта (1,57%) и наставника «Ювентуса» Массимилиано Аллегри (1,35%).

За Черчесова свои голоса отдали представители 31 страны, в числе которых Йоахим Лёв, возглавляющий сборную Германии. Главного тренера сборной России четыре раза поставили на первое место, сделали это капитаны сборных Буркина-Фасо (Шарль Каборе) и Венгрии (Балаж Джуджак), а также наставники национальных команд Островов Кайман и Сент- Люсии.

Остался без награды и полузащитник сборной России Денис Черышев, который вошел в десятку претендентов на приз за самый красивый гол прошлого сезона. Приз имени Ференца Пушкаша достался Салаху за мяч, забитый «Эвертону» в матче чемпионата Англии 10 декабря 2017 года, встреча завершилась со счетом 1:1.

Новости партнеров

Россиянин претендовал на награду за гол в ворота сборной Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира. Тогда Черышев открыл счет в матче ударом из-за штрафной площади.

Символическая сборная и лучшая футболистка

Были названы и обладатели других персональных наград. Игра в прошлом сезоне Месси и Роналду все же была отмечена тем, что оба вошли в состав команды года по версии ФИФА и Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro). Там же оказались Модрич, вратарь Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед»), защитники Серхио Рамос («Реал»), Рафаэль Варан («Реал»), Марсело («Реал») и Дани Алвес (ПСЖ), полузащитники Иван Ракитич («Барселона»), Н’Голо Канте («Челси»), Эден Азар («Челси»), а также нападающий Килиан Мбаппе («Челси»).

Игроки, которые попали в команду года, были определены по итогам голосования, прошедшего при участии профессиональных футболистов со всего мира. Каждый должен был выбрать команду, состоящую из одного вратаря, четырех защитников, трех полузащитников и трех нападающих.

В символическую сборную не вошли лучший вратарь чемпионата мира — 2018 бельгиец Тибо Куртуа, который, что примечательно, в Лондоне был назван лучшим вратарем.

Лучшей футболисткой в шестой раз была признана бразильянка Марта, лучшим тренером женской команды стал француз Рейнальд Педрос («Лион»). Немецкий нападающий Леннарт Ти получил приз «Фэйр плей» — игрок, выступавший в прошлом сезоне за голландский «ВВВ-Венло», не принял участие в одном из матчей чемпионата Нидерландов из-за сдачи крови, необходимой страдающему от лейкемии пациенту с совместимым ДНК. Перуанцы были признаны лучшими болельщиками.

«Золотой мяч»

Самой престижной индивидуальной наградой в мировом футболе продолжает оставаться «Золотой мяч», учрежденный в 1956 году французским изданием France Football. ФИФА впервые назвала лучшего футболиста года в 1991 году, тогда им стал немец Лотар Маттеус. К 2010 году ФИФА и французская редакция договорились объединить две премии, и в течение шести лет звание лучшего игрока года было однозначным и неоспоримым. Однако в 2016 году ФИФА прекратила сотрудничество с France Football и вернулась к своей собственной награде.

Премия, которая вручается по итогам прошлого сезона, учитывая заслуги футболистов с июля 2017 года по июль 2018 года («Золотой мяч» — по итогам календарного года). В Лондоне были награждены лучшие по итогам сезона-2017/18, который включил в себя чемпионат мира, проходивший в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...