ГлавноеПодробностиДепутаты думы Екатеринбурга избрали мэром заместителя губернатора региона

Депутаты думы Екатеринбурга избрали мэром заместителя губернатора региона

Опубликовано

АВТОР: None

Депутаты Екатеринбургской городской думы седьмого созыва на первом заседании во вторник избрали мэром города заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского.

Высокинский был одним из трех кандидатов, которых конкурсная комиссия рекомендовала для избрания на этот пост. В состав по отбору кандидатов на должность главы Екатеринбурга вошли шесть человек, которые представляли областной и городской уровни власти. На пост главы Екатеринбурга ими были рекомендованы заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Маслаков, заместитель губернатора региона Александр Высокинский и юрист Надежда Абакумова.

Новости партнеров

Ранее Высокинский работал заместителем главы администрации города, курировал вопросы экономики и финансов. С февраля 2016 года стал вице-премьером председателя правительства области, а потом — заместителем губернатора региона.

Кроме того, на заседании председателем Екатеринбургской городской думы был избран Игорь Володин, который ранее был депутатом гордумы, а затем Заксобрания Свердловской области. Он отметил, что планирует выстроить постоянный диалог между гордумой и региональным парламентом. Его заместителем избрали Виктора Тестова, который в прошлом созыве уже был в данной должности, а после отставки Евгения Ройзмана стал временно исполнять полномочия председателя гордумы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что в городе есть запрос на консолидацию усилий городского сообщества, местных властей и властей субъекта. «Такому динамично развивающемуся городу как Екатеринбург нужен умный, прогрессивный глава. <…> Рассчитываю, что мы прямо с сегодняшнего дня начнем работать, начнем готовить Екатеринбург к 300-летию, будем ставить жирную точку [в борьбе] за право проведения всемирной выставки «Экспо-2025», — сказал глава региона.

Сам Александр Высокинский сообщил, что планирует выстраивать работу со всеми фракциями городской думы.

«Сегодня был продемонстрирован консенсус всех политических партий. Настроен на работу со всеми фракциями. Нам с вами предстоит большой напряженный труд, <…> рассчитываю на совместную плодотворную работу», — сказал он.

О выборах мэра Екатеринбурга

В апреле депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли поправку к областному закону о выборах органов местного самоуправления, которая изменила порядок избрания главы Екатеринбурга. Теперь мэра, который будет возглавлять городскую администрацию, избирают депутаты гордумы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Всего собеседования прошли 19 кандидатов, комиссия рекомендовала к избранию трех из них.

Новости партнеров

В состав комиссии по отбору кандидатов на должность главы Екатеринбурга вошли шесть человек, которые представляют областной и городской уровни власти. На пост главы Екатеринбурга ими были рекомендованы заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Маслаков, заместитель губернатора региона Александр Высокинский и юрист Надежда Абакумова.

До принятия поправки в Екатеринбурге действовала система, при которой мэр избирался прямым голосованием. Он председательствовал в гордуме, а руководителем исполнительной власти являлся глава городской администрации. Пост мэра Екатеринбурга занимал Евгений Ройзман, который подал в отставку 22 мая в знак протеста против отмены прямых главы города.

О выборах в гордуму

Выборы в гордуму Екатеринбурга прошли 9 сентября. Всего представительный орган города состоит из 36 депутатов, которые избираются по партийным спискам и одномандатным округам. По итогам «Единая Россия» получила 19 мандатов, «Справедливая Россия» — семь, КПРФ — шесть, ЛДПР — три, «Яблоко» — один.

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....