ГлавноеСобытияДва корабля ВМС Украины вошли в исключительную экономическую зону России возле Крыма

Два корабля ВМС Украины вошли в исключительную экономическую зону России возле Крыма

Опубликовано

АВТОР: None

Два корабля Военно-морских сил Украины вошли в исключительную экономическую зону России у берегов Крыма, их сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Об этом журналистам сообщили в погрануправлении ФСБ по Крыму.

«В настоящее время два корабля Военно-морских сил Украины — корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» — находятся недалеко от берегов Крыма, в исключительной экономической зоне РФ, следуя в северо-восточном направлении. В соответствии с нормами международного морского права и в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации их сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ России», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

В погрануправлении отметили, что сопровождение осуществляется на безопасном расстоянии.

Как пояснил ТАСС источник в силовых структурах полуострова, в настоящее время украинские корабли движутся в районе южного побережья Крыма в Черном море, в сторону Керченского пролива, за пределами 12-мильной зоны от берега, которая относится к территориальным водам России. Граница не нарушена. Однако за пределами этой зоны располагается исключительная экономическая зона, которая может простираться до 200 миль от берега.

Исключительная экономическая зона РФ — морской район, находящийся за пределами территориального моря Российской Федерации и прилегающий к нему, с особым правовым режимом. В этой зоне все государства пользуются свободами судоходства и полетов. Прибрежное государство в такой зоне имеет суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, с ее разрешения там ведется экономическая и научная деятельность.

«ПМ-9», позже «Краснодон», с 2001 года «Донбасс» — плавучая мастерская советского флота проекта 304, после раздела Черноморского флота (1997) — корабль управления в составе Украинского флота, был построен на Щецинской судоверфи в Польше в 1969 году. По данным Военно-морских сил Украины, на протяжении длительного времени корабль управления «Донбасс» находился в неудовлетворительном техническом состоянии, и, пройдя ремонт в 2010 году, впервые вышел в море 21 января 2011 года под флагом ВМСУ. После того, как полуостров воссоединился с Россией, был передан Украине в апреле 2014 года наряду с другой военной техникой.

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...