ГлавноеАналитикаКрысиный хайп: Кому выгодно травиться «Новичком»

Крысиный хайп: Кому выгодно травиться «Новичком»

Опубликовано

«Дело Скрипалей» становится реально «токсичным», притягивая аферистов всех мастей и безо всякого «Новичка», как показала история «отравленной по «приказу Путина» «крысиным ядом»» Анны Шапиро и ее английского спутника

Как сообщила сегодня старейшая лондонская газета «Таймс», ресторанная сеть, в которую входит солсберийский «Преццо», собирается подать в суд на бывшую российскую, а ныне израильскую гражданку, 30-летнюю Анну Шапиро, и ее английского спутника, 42-летнего Алекса Кинга, за инсценировку отравления «Новичком».

Новости партнеров

Такое желание появилось у хозяев заведения после допроса быстро «оклемавшейся» парочки полицией графства Уилтшир, считающей эту «версию» наиболее вероятной. Чтобы британские полицейские в этом не сомневались, можем даже дать им подсказку: симптомы «отравления» у мистера Кинга — пена изо рта, о чем раструбила на весь мир сама нижегородская «модель», — это безошибочный признак того, что этот «муж», «сутенер», «аферист» или даже «наркодилер» (характеристики в СМИ) отведал мыла в туалете. Засунувшего ему его в рот Владимира Путина, таинственным образом «материализовавшегося» в Солсбери, вроде бы никто не видел. Даже «модель», «эскортница», «проститутка», «британская шпионка», «агент «Моссад»» (тоже подборка из СМИ) Шапиро. Дальше «приспешников Путина» ее подозрения не идут.

Значит, есть простор для дальнейшего «народного творчества» со стороны будущих больших и маленьких провокаторов.

Это выгодно очень многим

Владельцы ресторанной сети намерены получить от этих «артистов» компенсацию за репутационный ущерб плюс взыскать убытки, понесенные из-за закрытия заведения на несколько дней. Его временно отгородили от мира полицейские вместе с группой быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях, сотрудники которой были облачены в нарочито нелепые костюмы химической защиты. Естественно, никаких признаков «Новичка» они не нашли, как и врачи, быстро вынесшие вердикт насчет своих пациентов: «здоровы и свободны». Вот что происходит, когда случается провокация не государственного, а частного уровня.

«Преццо» находится всего в 300 метрах от ресторана «Зизи», где в день своего «отравления» «Новичком» в марте обедали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, после чего, как нам говорят, оказались при смерти. Эту близость и решили использовать жаждущие пиара и всемирной славы по дешевке Шапиро и Кинг.

Конечно, они заплатят, если потребуется. Еще вчера их знали «в узких ограниченных кругах», а сегодня — весь мир. Так «семь тысяч долларов за секс без извращений» превратятся в 17 тысяч, а то и в 70 тысяч, когда страхи немного улягутся, и оба прославившихся на весь мир заурядных ресторана также поимеют от своей вновь обретенной славы

А Британия в целом, стоящая на пороге финансового кризиса из-за издержек «Брэкзит», вообще наложит лапу на недвижимость и «припаркованные» в ее юрисдикции капиталы российских олигархов, «воров государственного масштаба» и простых жуликов. Их капиталы не отбирают прямо сейчас только потому, что правительство Терезы Мэй пока само не знает, во что обойдется «Брэкзит», и какую конкретно сумму потребуется отобрать у русских. Это будет ясно через один-два месяца, в течение которых ажиотаж вокруг Скрипалей, «новой Скрипаль» и еще не появившихся мистификаторов (что они будут, в этом нет никаких сомнений) будет поддерживаться.

Новости партнеров

Но кто-то может сойти с ума

Британские СМИ, несмотря на откровенно фарсовый характер очередного «инцидента», отработали его по полной программе. Особенно постарался таблоид «Сан», оперативно поместивший интервью с Шапиро, «публично отрекшейся от Путина и страны, в которой жила ее семья». Заголовок над интервью этой якобы «генеральской дочки» гласил: «Путин пытался убить меня крысиным ядом».

Собрав траффик, газета втихаря сняла со своего сайта этот опус «по юридическим причинам», признав тем самым, что стала жертвой обмана, как будто ее опытные репортеры не знали этого с самого начала. Перед Россией, разумеется, никто не извинился. Никто не признался также и в том, что обманываться было очень приятно, в том числе и по финансовым причинам. Одновременно с «Сан» о злоключениях «врагов Кремля» трещала газета «Миррор» и остальная британская пресса, чем в очередной раз доказала: психическое состояние собственного народа ее нисколько не волнует. Главное — деньги.

В России все видят и понимают

Понятно, что эта немыслимая еще какое-то время назад ситуация не могла не обратить на себя внимание объективных наблюдателей, тем более в демонизируемой России.

«Не думаю, что есть смысл комментировать подобные сообщения, — заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. — Абсурдность подавляющего большинства информации, которая идет из Солсбери, абсолютно очевидна».

Официальный представитель МИД Мария Захарова со своей стороны предположила, что скоро мы услышим еще не об одной подобной истории. Поскольку чем дольше в Британии будут манипулировать общественным мнением и заниматься дезинформацией, тем больше появится желающих воспользоваться ситуацией вокруг Солсбери в своих целях, например, имитировать новые отравления «Новичком».

А могут, кстати, и пойти дальше. Наверняка мы скоро узнаем о желающих прославиться на весь мир людях, пусть даже в качестве «агентов ГРУ» или СВР, которые в майках с изображением Путина или даже в погонах со звездочками, со служебными удостоверениями в кармане вперемешку с флакончиками «Новичка» будут пытаться на ломаном английском с русским акцентом выяснять в британских больницах, а нельзя ли проведать «выздоравливающего» Сергея Скрипаля. Или говорить, что у них есть для него передача от дочери Юлии или от «родственников» из Москвы, коллег из «конторы». Увы, западную публику оскотинили настолько, что она с удовольствием потребляет все. Самое же удивительное заключается в том, что в эти байки верят некоторые и в России.

Новости партнеров

tsargrad.tv





Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством США, у многих сложилось впечатление, что понятия «война» и «демократия»...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов для Украины. Неизбежность и близость украинской катастрофы настолько очевидна, что...

Читайте также

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...