ГлавноеСобытияПрезидента Республики Корея в аэропорту Пхеньяна встретил лидер КНДР

Президента Республики Корея в аэропорту Пхеньяна встретил лидер КНДР

Опубликовано

АВТОР: None

Председатель КНДР Ким Чен Ын лично встретил в аэропорту президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, который прибыл во вторник в Пхеньян для участия в третьем за этот год межкорейском саммите. Прямую трансляцию с места событий ведет организованный в Сеуле пресс-центр.

Ким Чен Ын приехал в аэропорт в сопровождении своей супруги и приветствовал Мун Чжэ Ина и его жену у трапа, где лидеры и их жены обменялись рукопожатиями. Затем цветы прибывшим вручили северокорейские пионеры.

Новости партнеров

Мун Чжэ Ина также встречали глава Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам, заведующий отделом единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, председатель северокорейского Комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвон и другие официальные лица. В аэропорту также была замечена Ким Ё Чжон, родная сестра Ким Чен Ына и одновременно его ближайший советник.

Возле места, где остановился самолет южнокорейского лидера, настелены красные ковровые дорожки, выстроен почетный караул и военный оркестр. С другой стороны, возле здания терминала, расположилась большая толпа людей в гражданском — женщины в традиционных корейских платьях и мужчины в пиджаках и френчах. В руках они держали северокорейские знамена, а также белые флаги с изображенным на них голубым силуэтом объединенного Корейского полуострова.

Затем Мун Чжэ Ин направился из пхеньянского аэропорта в северокорейскую правительственную резиденции Пэкхвавон (Дом ста цветов) на одном автомобиле с Ким Чен Ыном.

Как сообщили представители администрации южнокорейского лидера, в резиденции состоится завтрак, по окончании которого планируется провести первый раунд переговоров между Мун Чжэ Ином и Ким Чен Ыном. Точное время начала встречи не сообщается.

В то же время стало известно, что южнокорейская первая леди Ким Чжон Сук посетит в первый день визита одну из пхеньянских больниц, а также музыкальную школу. Часть делегации, состоящая из представителей крупного бизнеса, проведет встречу с вице-премьером КНДР, ответственным за экономический сектор.

С 18 по 20 сентября состоится пятый в истории и третий в текущем году межкорейский саммит. Первые два раунда состоялись в Пхеньяне в 2000 и 2007 годах с участием южнокорейских президентов Ким Дэ Чжуна и Но Му Хёна и ныне покойного северокорейского лидера Ким Чен Ира.

По данным администрации Мун Чжэ Ина, перед вылетом в Пхеньян президент заявил о том, что считает главной целью своего визита перезапуск диалога между КНДР и США, остановившегося из-за разногласий по вопросам денуклеаризации. Помимо вопросов ядерного разоружения, темами переговоров станут вопросы оживления северокорейско-американского диалога и дальнейшего снижения военной напряженности на Корейском полуострове. Ожидается, что Мун Чжэ Ин проведет как минимум два раунда диалога с Ким Чен Ыном. Планируется, что визит завершится 20 сентября.

Новости партнеров

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...