ГлавноеСобытияМеждународное следствие намерено изучить новые материалы по MH17

Международное следствие намерено изучить новые материалы по MH17

Опубликовано

АВТОР: None

Международная следственная группа (JIT) изучит представленные в Минобороны РФ в понедельник материалы по крушению малайзийского Boeing в небе над востоком Украины, выполнявшего рейс MH17, говорится в заявлении следователей.

В JIT подчеркнули, что это будет сделано, как только Россия предоставит группе соответствующие документы согласно запросу, который был сделан в мае 2018 году и как того требует резолюция Совета безопасности ООН.

Новости партнеров

Минобороны РФ в понедельник на брифинге в МИА «Россия сегодня» огласило данные с грифом «совершенно секретно» по ракете, сбившей авиалайнер. По данным ведомства, сбившая МН17 ракета в 1986 году была отправлена в воинскую часть Украинской ССР, ее бортовой номер установлен, а после отправки на Украину ракета в Россию не вывозилась.

«Международная следственная группа приняла к сведению информацию, которая была сегодня впервые публично представлена властями Российской Федерации», — сообщается в пресс-релизе JIT.

В группе в то же время отметили, что международные следователи еще в 2014 году обращались к РФ с просьбой предоставить соответствующую информацию.

«В мае 2018 года JIT запросила данные о номерах, обнаруженных на нескольких восстановленных частях ракеты», — пояснили в группе. «Российская Федерация оставила этот вопрос и еще несколько вопросов JIT без ответа», — добавили международные следователи.

«JIT тщательно изучит материалы, представленные сегодня, как только Российская Федерация предоставит соответствующие документы в доступ международной следственной группе согласно сделанному в мае 2018 года запросу и требованию резолюции 2166 Совета безопасности ООН. С самого начала расследования до нынешнего дня JIT всегда внимательно анализировала и обрабатывала информацию, полученную от России», — говорится в пресс-релизе.

Тем не менее, в группе утверждают, что «данные министерства обороны РФ, ранее предоставленные общественности и JIT, были неточными по нескольким пунктам». В качестве примера следователи называют «предполагаемое присутствие истребителя в районе MH17 на радиолокационных изображениях».

Ранее МИД РФ заявлял, что обвинения JIT в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Позже президент РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения малайзийского Boeing рейса MH17 на востоке Украины, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Новости партнеров

ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...