ГлавноеАналитикаРусские ракеты могут стать сюрпризом для Ангелы Меркель

Русские ракеты могут стать сюрпризом для Ангелы Меркель

Опубликовано

Ветераны спецслужб США: «Кремль не знает, кто принимает решения в Вашингтоне»

Внеплановый визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Берлин 14 сентября был вызван серьёзными причинами. В позиции канцлера Германии Ангелы Меркель относительно конфликта в Сирии наметились неблагоприятные для Москвы изменения.

По сообщениям СМИ, две недели назад из Вашингтона в Берлин поступило предложение вступить в «добровольную коалицию» (США, Великобритания и Франция) для нанесения ударов по сирийской армии в случае новой «химической атаки» со стороны режима Башара Асада. Ранее Ангела Меркель такую возможность отвергала, но теперь она дала указание министру обороны Урсуле фон дер Ляйен «изучить варианты». В обсуждении вопроса помимо чинов из Министерства обороны ФРГ приняли участие представители военного атташата США.

Новости партнеров

Сошлись на возможности двух вариантов, которые были предложены на рассмотрение Меркель: 1) полёты немецких «Торнадо» в боевой зоне в разведывательных целях и для оценки нанесенного ущерба; 2) участие «Торнадо» в боевых операциях, как во время нападения НАТО на Югославию в 1999 году; в этом случае предусматривается нанесение ударов по военной инфраструктуре, авиабазам, командным пунктам, складам с оружием и боеприпасами, по фабрикам и научным центрам.

Как пишет Bild, это стало бы историческим событием: Германия впервые после Второй мировой войны пошла бы на риск конфронтации с военным союзником России.

В связи с тем, что развитие ситуации в Сирии может скачкообразно ускориться, в германском министерстве обороны считают, что времени выносить данное решение на обсуждение бундестага не будет: парламент может узнать о решении канцлера и постфактум. В связи с запросом Bild, направленным в министерство обороны и МИД, оба ведомства выступили с заявлением, которое подтвердило появившуюся информацию: «Ситуация в Сирии даёт повод к самой серьезной озабоченности. Естественно, в это напряженное время мы находимся в тесном контакте с нашими американскими и европейскими партнёрами. Мы обмениваемся мнениями о положении на различных уровнях и изучаем различные сценарии, в том числе и совместные действия. Целью является избежание чудовищных последствий для людей в результате эскалации ситуации. Это в первую очередь касается применения режимом Асада химического оружия, что ранее уже имело место».

Возможное присоединение Германии к «добровольной коалиции», которая уже зарекомендовала себя в Ливии в 2011 году, может обернуться тяжёлыми последствиями для российско-германских отношений. Для России победа над терроризмом в Сирии является не только этапным результатом в борьбе с этим мировым злом, но и прямо связана с обеспечением собственной безопасности. Переход Германии в группу государств, пытающихся спасти армию террористов, будет расцениваться Москвой как пренебрежение интересами её безопасности и интересами двустороннего сотрудничества.

Попытки Берлина создать впечатление, что он верит пропаганде о «кровавом тиране Асаде, уничтожающем сотни тысяч людей», неубедительны. На высшем политическом уровне в Германии прекрасно осведомлены о положении дел и стоят перед выбором между лагерем спонсоров терроризма и лагерем его реальных противников.

Зажатый в Идлибе террористический сброд не способен заниматься ничем, кроме терроризма. Поэтому разговор Сергея Лаврова в Берлине с его коллегой Хайко Маасом носил жёсткий характер. Судя по сообщениям немецких СМИ, взаимопонимание достигнуто не было. Единственный и, возможно, главный эффект от визита заключается в том, что в Берлине поняли: появление в небе над Сирией самолётов люфтваффе может обойтись немецким лётчикам дорого.

Канцлер Ангела Меркель понимает, что англосаксам нужны свои ставленники в Сирии, пусть даже с кровавыми по локоть руками. И если она пойдёт на участие в агрессии, она сделает это с полным сознанием своей роли пособника в реализации планов Вашингтона. Казалось, прежняя позиция неучастия в конфликте была более естественна для трезвомыслящей и дальновидной немецкой руководительницы. Однако что-то изменилось. Это заставляет снова вспомнить об особой зависимости немецких политиков от Вашингтона, о пресловутом секретном «канцлеракте», который содержит обязательство Германии беспрекословно следовать в фарватере международной политики США.

Новости партнеров

Вопросы формирования «добровольной коалиции» прорабатывает советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. Он выдвигает инициативы и доводит их до президента, который, по всеобщему мнению, «слушает» его. Об опасном характере планов Болтона предупредила в своем меморандуме от 9 сентября 2018 на имя Дональда Трампа группа ветеранов американских спецслужб «Ветераны разведки США за здравомыслие» (Veteran Intelligence Professionals for Sanity, VIPS).

В одном из разделов этого меморандума говорится:

«Вооружённые ракетами российские ВВС и ВМС сосредоточены [в Средиземном море. – Д.С.] в небывалом количестве, чтобы ударить по тем, кто намерен помешать им и сирийским войскам очистить Идлиб от террористов. Мы исходим из того, что Вы об этом информированы хотя бы в определённом объёме. Однако мы знаем, что Ваши советники рискованно недооценивают намерения и способности русских. Мы не хотим, чтобы русские ракеты оказались для Вас сюрпризом. Опасность прямой военной конфронтации между США и РФ стала выше, чем раньше. Мы не уверены, что Вы это понимаете. Ещё опасней ситуация стала из-за того, что Кремль не знает, кто принимает решения в Вашингтоне. Уже не в первый раз президент Путин сталкивается с такой ситуацией, но это первый случай, когда российские ВС направлены на данный ТВД в таком большом количестве. Надеемся, что Джон Болтон доложил Вам о крайне жёстком тоне разговоров с его российским коллегой в Женеве две недели назад. Мы абсолютно уверены в том, что в Кремле не знают, чью точку зрения отстаивал Джон Болтон – Вашу или свою собственную».

Неизвестно, доложили ли содержание этого документа Ангеле Меркель, но ей в любом случае полезно его знать. Ведь в результате безответственных игр ради спасения террористов русские ракеты могут стать сюрпризом не только для Трампа, но и для неё.

fondsk.ru





Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на запад от многострадального Донецка. Вашингтон к вящей радости киевского режима...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято называть сообщество спецслужб) снова победило. В момент своего превращения в...

Читайте также

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...