ГлавноеСобытияРоссия приняла условия WADA по восстановлению РУСАДА

Россия приняла условия WADA по восстановлению РУСАДА

Опубликовано

АВТОР: Р-Спорт

Немецкий журналист Хайо Зеппельт опубликовал в Twitter письмо, подписанное министром спорта России Павлом Колобковым и адресованное главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйгу Риди. Это ответ на предложение компромисса в вопросе восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Я благодарен за ваше признание значительных достижений в деле восстановления РУСАДА. Чтобы двигаться вперед, чтобы восстановить соответствие РУСАДА требованиям WADA, я согласен принять два оставшихся условия «дорожной карты», которые были упомянуты в вашем письме от 22 июня», — говорится в документе.

Новости партнеров

Колобков отмечает, что Россия полностью принимает решение исполкома МОК от 5 декабря 2017 года, которое было основано на выводах доклада Шмида.

«После восстановления РУСАДА и согласия Следственного комитета России мы предоставим как можно скорее независимому эксперту, назначенному по согласованию с WADA и Следственным комитетом, доступ (под наблюдением Следственного комитета и при условии сохранения целостности данных) к подлинной копии данных московской системы управления лабораторной информацией (LIMS) и необработанных аналитических данных, упомянутых в вашем письме», — пишет министр.

​Как отмечается в письме, если на основе данных LIMS и необработанных данных выявятся потенциально неблагоприятные аналитические результаты в отношении образцов, хранящихся в лаборатории, то в духе сотрудничества с WADA и Следственным комитетом будет обеспечена их перепроверка.

РУСАДА в 2015 году было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Как сообщали СМИ, WADA предложило России компромисс для восстановления национального агентства, и Колобков его принял. Накануне было официально объявлено, что комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому вернуть статус РУСАДА на заседании 20 сентября на Сейшельских Островах.

rsport.ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...