ГлавноеАналитикаПравительство морально готовит россиян к третьей волне кризиса

Правительство морально готовит россиян к третьей волне кризиса

Опубликовано

После прихода нового министра экономического развития Максима Орешкина в 2016 году ведомство спешило радовать прогнозами по ВВП – сначала предсказали 2%, потом 2,2% и чуть ли не 2,5%. Прошло почти два года, и вместо 2,5% Минэкономразвития пересматривает прогнозы в сторону торможения экономики – до конца 2018 года рост вряд ли превысит 1,9%. Более того, Максим Орешкин прогнозирует, что в первом квартале 2019 года рост ВВП может опуститься и вовсе ниже 1%. Стоит ли считать статистическую погрешность за развитие – вопрос, наверное, риторический. Опять вспоминаются «прорывы и рывки».

Причины плачевного положения, по словам министра, связаны с ростом волатильности на мировых финансовых рынках и возросшей неопределенностью. Да что там говорить, когда государственные финансисты увеличение валового «пирога» связывают только с ростом цены на нефть, а между делом сами же и объявляют, как это недавно сделал глава Минфина Антон Силуанов, что ни курс рубля, ни ценник барреля предсказать невозможно. То есть логично предположить, что и рост экономики просчитать нельзя, но Максим Орешкин старается изо всех сил.

Новости партнеров

Сейчас курс рубля валится, но происходит это не только с нашей национальной валютой – со многими другими происходит то же самое. Это ослабление касается очень большого количества стран – снова ослабевает бразильский реал, индонезийская валюта, а также индийская, аргентинская, да даже по юаню ситуация сложная, и непонятно, что будет дальше – пойдут ли китайские власти в этот раз на девальвацию или будут опять избегать ее всеми силами,.

О волне ослабления «товарных» валют рассказал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Орешкин морально готовит нас к третьей волне глобального кризиса. Все эти обтекаемые фразы про «рост волатильности», про «колебания устойчивости» – это все прикрывает простые факты – идет волна ослабления так называемых товарных валют, то есть валют стран с полупериферийным и периферийным типом экономики, с большой ориентацией на внешнюю торговлю и с серьезными внутренними проблемами», – сказал эксперт.

Действительно, внутренние проблемы в России, кажется, в самом разгаре – пенсионная «реформа» не дошла до второго чтения, но уже встретила мощное сопротивление, подобно «монетизации льгот». Продвигаемая властями идея о том, что «все так сделали, кроме нас» не находит отклика в народе, тем более что «все, кроме нас» ввели прогрессивную шкалу налогообложения. И пока бедные платят наравне с богатыми, огромные деньги уходят из страны.

Как сообщает Центробанк, за январь-август 2018 года отток капитала частным сектором составил почти 26,5 млрд долларов. За этот же период в прошлом году было выведено «всего» 9,6 млрд. Вообще, Банк России прогнозировал по итогу года показатель в 19 млрд долларов, но получается так, как получается – все равно препятствий на пути оттока нет, поэтому и тут, видимо, прогнозы будут пересматриваться.

Особенности национального прогнозирования объясняет экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«По мере приближения к срокам люди начинают стараться учитывать реальность. Когда кто-то прогнозирует что-то на дальний период, то можно прогнозировать любой бред, но когда сроки приближаются, становится понятно, что уж совсем-то врать нехорошо, и как-то прогноз нужно приводить к реальности. А поскольку наши власти душат экономику своей политикой, то экономика не может развиваться, да и этот процент изменения ВВП – копейка. Это даже не статистическая погрешность, это, на мой взгляд, следствие занижения роста цен и глубокого искажения статистики», – сказал эксперт.

Новости партнеров

Он также добавил, что по оттоку средств все-таки нужно смотреть уточненные данные Банка России по итогу года.

«Страна зарабатывает валюту за счёт дорогой нефти. Эта валюта на развитие не направляется. Соответственно, она либо остаётся в международных резервах государства, либо уходит в качестве бегства капитала», – сказал Михаил Делягин.

В целом же эксперты уверены, что министры и другие высокопоставленные чиновники просто отдаленно намекают на то, что нефть «непредсказуемо» будет падать, а вместе с ней продолжит валиться и экономика. Ценник за баррель, как отмечает Михаил Делягин, сейчас достаточно вырос и находится в определенном коридоре и вряд ли будет пробивать его наверх. Скорее всего, он постепенно начнет снижаться, в том числе за счет ослабления национальных валют. Но проблема даже не в нефти, а в том, что власти не будут принимать никаких мер, уверен Василий Колташов.

«Орешкин своими заявлениями и пересмотрами прогнозов нас морально готовит к тому, что как раз правительственные экономисты – которые прошли, в целом, либеральную школу, пусть и несколько отошли от нее – никаких решительных действий предпринимать не будут. Они допустят снижение темпов роста и будут пережидать волну кризиса в расчете на стабилизацию мировой экономики. А через некоторое время тот же самый Орешкин может оказаться вынужден вместе со всем кабинетом министров признавать, что политика «пережидания» чревата тяжелыми последствиями – социальными, а может, и политическими», – сказал экономист.

Сейчас необходимо концентрироваться на внутреннем рынке, на полную мощность проводить политику протекционизма и реального, а не надуманного импортозамещения. Перекрывать «краны» оттока капитала и перенаправлять ресурсы на внутреннее производство и потребление. Но вряд ли Максим Орешкин может подтвердить, что экономике нужен протекционизм, не говоря о том, что он сможет его проводить.

«Эти люди неспособны обеспечивать развитие, способны его только подавлять. И в этой ситуации совершенно не важно, есть у нас экономический рост или нет, потому что нет качественного развития», – резюмирует Михаил Делягин.

Информационная служба Накануне.RU





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...