ГлавноеИнтервью"Слова помощника президента могут говорить о начавшемся транзите власти"

«Слова помощника президента могут говорить о начавшемся транзите власти»

Опубликовано

В последний месяц помощник российского президента Андрей Белоусов все чаще становится поставщиком шикарных новостей не только для отечественных, но и для зарубежных СМИ. Чего стоит его предложение поделиться российским олигархам! И вот – новое, еще более смелое заявление, цитируем: «Классную систему мы создали, при которой жулики и преступники чувствуют себя комфортно».

Услышать такое из уст высокопоставленного человека, абсолютно «вписанного» в действующую вертикаль, приходится нечасто. Что происходит и что могут означать эти сигналы? Накануне.RU спросило у известного российского экономиста, руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина.

Новости партнеров

Для начала – суть сказанного: «Незаконным предпринимателям комфортнее, поскольку с ними ничего нельзя сделать, а давление со стороны контрольно-надзорных органов приходится на работающий «в белую» бизнес».

Этим «ёмким» выражением помощник президента охарактеризовал текущее состояние дел в российской экономике и бизнесе. Даже после предложения олигархам «поделиться» для реализации «майских указов», услышать подобное было довольно странно, а, как известно, наиболее грамотные и зрелые чиновники такого ранга никогда не позволяют себе столь резонансные высказывания экспромтом.

– Михаил Геннадьевич, простите за упрощение, но что это было?

– Я могу только предполагать, но это может свидетельствовать о начавшемся транзите власти в России.

– Что вы имеете в виду?!

– Поймите, когда такое произносит очень опытный, очень аккуратный в хорошем смысле чиновник, очень долго шедший к своему посту – воля ваша, но за этим может крыться отражение каких-то внутренних процессов. Суть которых от нас пока скрыта. Но повторяю – Белоусов человек очень неэмоциональный, просто так он ничего не станет говорить и тем более давать подобного рода оценки.

 Так. А, по вашему мнению, мы о каком сроке (на транзите) сейчас можем говорить или предполагать?

Новости партнеров

– Думаю, это период от двух лет. Тут все будет зависеть от разных факторов. Но вообще по Конституции это 2024 год. И еще один важный момент – история показывает, что, как правило, те, кто запускает механизм смены власти, потом редко пользуются, так сказать, плодами. Я сейчас не конкретно о Белоусове – понятно, что не он является инициатором. Повторюсь – человек он очень выдержанный и не эмоциональный, так что это точно не импровизация с его стороны или какой-то там нервный срыв. Такие заявления готовятся и обдумываются.

– А почему вы упомянули двухлетний период? Есть какие-то мысли?

– Я сразу сказал, что ни сроков, ни сути происходящего внутри башен Кремля мы сейчас не знаем. Что-то происходит, но что точно – мало кто знает и понимает. Это как в реке: рыба плывет, а нам видно на поверхности лишь мелкую рябь, движение.

 Вы сказали о том, что редко кто из инициаторов может воспользоваться плодами изменений…

– Возьмите историю: Франко не был до последнего практически момента сторонником тех мер, которые потом сам же и проводил. Пиночет в Чили – та же история, он присоединился к путчу чуть не последним. Российская империя Романовых – кто в итоге пришел к власти? Ну не те же, кто требовал отречения царя в феврале. Важно, что подобными заявлениями запускается процесс десакрализации власти, а это уже чревато…

– Но сделал-то такое заявление не чиновник формально, не глава, скажем, президентской администрации, а просто помощник.

– Вы не путайте – должность Белоусова как раз предполагает высокую степень доверия между президентом и им. В его силах попросить о личной встрече с Владимиром Путиным и, скорее всего, ему не будет отказано. При этом не каждый министр обладает такой привилегией. Так что оценивайте Белоусова правильно.

– Не могу не спросить о вашей оценке предыдущего заявления Белоусова, хотя вы не раз высказывались, конечно, по поводу «поделиться» – крупному капиталу. А это что было?

Новости партнеров

– С этим все проще: есть принцип – проси или требуй максимально, чтобы получить достаточно. Понятно, что с самого начала никто не говорил об отъеме каких-то денег и зачислении их в бюджет. Но тут важно напугать, так сказать, заранее своих адресатов. Ну вот, напугали, а потом предложили бизнесу финансировать крупные инфраструктурные проекты. При этом, скорее всего, этому же бизнесу выйдут еще и послабления различные. Это просто тактика умного аппаратчика.

– Возвращаясь к характеристике сложившейся в России системы от Андрея Белоусова, что-то можно добавить, покритиковать? И почему это все-таки, на ваш взгляд, сказано именно сейчас?

– А что он неправильного сказал? Все так и есть.

Возьмем пенсионную «реформу», которую пытаются запустить в условиях, когда понятно, что эти действия не приведут ровно ни к какому положительному результату. Давление на все сферы легального бизнеса, включая так называемый налоговый маневр в нефтяной отрасли, повышение НДС, тарифов и прочее, и прочее. К чему это может привести в обозримой перспективе, думаю, говорить не приходится. И поэтому возникает прекрасный повод запустить широкие социально-экономические преобразования на новом президентском сроке.

Возможно, Путин все-таки понял, что проблемы настоящие у него не в Сирии или на Украине, а на улицах Москвы начинаются, отсюда и все заявления.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - О возможных заказчиках теракта в "Крокус...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб, которые помогали Украине и боевикам запрещенной ИГИЛ*. Таким мнением в интервью...

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и уйти на Запад с деньгами» Источник в офисе Зеленского опубликовал в...

Читайте также

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...

ВСУ срочно просят авиацию: «Тел так много, что вывозить не успеваем»

Украинский солдат признался The Times о реальных масштабах потерь Украинский солдат с позывным «Лемур» рассказал...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...