ГлавноеСобытияНазвание страны на гербе Казахстана напишут на латинице

Название страны на гербе Казахстана напишут на латинице

Опубликовано

АВТОР: None

Слово «Казахстан» напишут на государственном гербе республики на латинской графике в соответствии с обновленным стандартом. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии (КТРМ) министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

«12 сентября в Эталонном центре состоялось заседание научно-технической комиссии под председательством руководителя КТРМ Армана Шаккалиева с участием автора государственного герба Казахстана Жандарбека Малибекова и руководства РГП «КазИнСт», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

На заседании участники приняли решение одобрить изменение к стандарту государственного герба Казахстана. «В национальный стандарт были внесены изменения в части написания слова «Казакстан» на латинской графике «QAZAQSTAN» по всему тексту стандарта, а также в части допуска цветового диапазона», — уточнили в пресс-службе.

Это изменение разработано рабочей группой в соответствии с указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику». Для разработки новшества проведен ряд рабочих заседаний с участием производителей и автора государственного герба Казахстана.

Президент Казахстана 26 октября 2017 года подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Правительству поручено обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латиницу до 2025 года. Утвержден вариант алфавита казахского языка на латинской графике.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....