ГлавноеСобытияТеррористы намерены применить хлор во время постановочной химатаки в Идлибе

Террористы намерены применить хлор во время постановочной химатаки в Идлибе

Опубликовано

АВТОР: None

Террористы готовятся применить отравляющие вещества на основе хлора против участников постановочной съемки в провинции Идлиб, заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон.

Отмечается, что в подготовке провокации также участвуют «белокасочники». Для съемок в северо-восточной части Хан-Шейхуна специально развернут полевой медицинский пункт.

Новости партнеров

В химатаке планируется обвинить сирийскую армию.

«С 9 сентября активисты «Белых касок» в населенном пункте Хан-Шейхун ежедневно в вечернее время проводят репетиции постановочных видеосъемок «химатаки» с участием до 30 гражданских лиц, включая около десятка детей в возрасте от восьми до 12 лет», — рассказали в центре.

Также есть данные, что постановочные химатаки готовятся еще в одном городе — Кафер-Зайте. Для инсценировок боевики отобрали в провинции Алеппо 22 ребенка с родителями.

«Еще одна группа детей-сирот, похищенных из лагерей беженцев, предназначенная для съемок летальных сцен, сейчас содержится в одном из помещений тюрьмы «Икаб», подконтрольной террористической группировке «Джебхат ан-Нусра*», — говорится в сообщении.

Кроме того, в центре сообщили, что после съемок 11 сентября боевики и «Белые каски» одобрили два сюжета для передачи «после команды» в Организацию Объединенных Наций и ОЗХО. Еще семь материалов из-за плохого качества предложили использовать для размещения в соцсетях.

Подготовка провокации

Накануне сообщалось, что боевики доставили две емкости с хлором в Джиср-эш-Шугур.

Новости партнеров

Кроме того, в город прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала.

О том, что боевики готовятся к новой провокации с инсценировкой химической атаки, которая послужит поводом для ракетных ударов США и их союзников, еще в августе заявлял официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, этим занимаются боевики террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»).

В район также перебросили группу боевиков, обучавшихся обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива». Боевикам в облачении «Белых касок» предстоит имитировать спасение пострадавших от химоружия, рассказал Конашенков.

ria.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...