ГлавноеСобытияСША отказались допустить новый Ту-214 к полетам по Договору по открытому небу

США отказались допустить новый Ту-214 к полетам по Договору по открытому небу

Опубликовано

АВТОР: None

Российская сторона потребовала от США разъяснить отказ американской делегации подписать протокол о разрешении на полеты новейшего самолета наблюдения Ту-214 ОН над территориями государств — участников Договора по открытому небу, сообщил газете «Красная звезда» начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«Руководитель американской делегации в нарушение требований Договора по открытому небу без объяснения и указания каких-либо причин отказался подписывать заключительный документ, сославшись на прямые указания из Вашингтона»- подчеркнул Рыжков.

Новости партнеров

Он призвал США вернуться в поле Договора по открытому небу и разъясненить ситуацию в соответствии с его положениями. Он также подтвердил приверженность РФ к выполнению Договора как одного из основных принципов европейской безопасности.

По информации «Красной звезды», со 2 по 11 сентября 2018 года на авиабазе Кубинка проходило мероприятие по международному освидетельствованию самолета наблюдения Ту-214 ОН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060. В мерпоприятии участвовали 72 эксперта из 23 государств — участников Договора. Главы всех делегаций, кроме США, подтвердили полное соответствие самолета наблюдения Ту-214 ОН требованиям и ограничениям указанного Договора и подписали финальный протокол, разрешающий наблюдательные полеты этого самолета над территориями государств — участников Договора.

«Заблокировав допуск нового российского самолета к наблюдательным полетам, американская сторона в очередной раз продемонстрировала остальным государствам, участвующим в освидетельствовании, что во главу угла поставлено не соответствие самолета требованиям договора, а политические вопросы», — сказал Рыжков. Представитель Минобороны считает, что американские ведомства и истеблишмент не смогли смириться с тем, что Россия более чем на 5-7 лет опередила США, создав современный самолет наблюдения с цифровым оборудованием отечественного производства.

Практическая дальность полета Ту-214 ОН — 6,5 тыс. км. На нем установлены три цифровых фотоаппарата и инфракрасная аппаратура, которая способна обеспечить самолету всепогодность контроля при выполнении полета на малых высотах. В мирное время самолет может выполнять полеты над территорией 34 стран — участниц Договора по открытому небу.

tass.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...