ГлавноеПодробностиСМИ: Подозреваемых в отравлении Скрипалей раскрыл завербованный российский дипломат

СМИ: Подозреваемых в отравлении Скрипалей раскрыл завербованный российский дипломат

Опубликовано

АВТОР: None

Личности подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом предположительно раскрыл российский дипломат, якобы завербованный британской разведкой в Риме. С таким утверждением выступил британский таблоид Daily Express.

По информации этого издания, агент службы британской внешней разведки MI6, выдавший себя за арт-дилера, в течение нескольких месяцев предпринимал в итоге завершившиеся успехом попытки завербовать сотрудника российского посольства в Италии. Последний, как утверждает издание, выразил желание уехать из РФ на том основании, что российское руководство будто бы нацелено на конфликт с Западом. Газета сообщает, что в задачу этого дипломата во время его работы в посольстве якобы входил сбор конфиденциальной и секретной информации о НАТО из минобороны Италии в период пребывания на посту главы военного ведомства Роберты Пинотти.

Новости партнеров

Источник издания сообщил, что этот завербованный дипломат под кодовым прозвищем «Аполло» был доставлен в Великобританию еще в апреле. Находясь по конспиративному адресу в сельском районе страны, он в течение нескольких недель подвергался допросам, во время которых предоставил уже упомянутой MI6, а также службе британской контрразведки MI5 «широкий спектр рутинной и конфиденциальной информации о том, как Москва управляет своей сетью тайных агентов по всему миру».

После этого ему показали изображения подозреваемых в отравлении Скрипалей лиц, которые приехали в Великобританию по паспортам на имена Александра Петрова и Руслана Боширова, и он якобы «смог идентифицировать этих мужчин как оперативников ГРУ», что, по словам источников газеты, подтверждалось и собственной информацией британских спецслужб. «Аполло» также передал разведслужбам королевства информацию о подлинных личностях подозреваемых, утверждает Daily Express.

Версия о четырех помощниках

Другой лондонский таблоид — Daily Mirror, также ссылаясь на источники в службах безопасности, сообщил о том, что «Петров» и «Боширов» якобы действовали не в одиночку, и им помогали еще четыре человека.

По утверждению издания, «эскадрон смерти, известный российским шпионам как The Cleaners (в переводе «Уборщики» или «Чистильщики» — прим. ред.), был командой из шести человек». Вдобавок к уже названным официальным Лондоном двум россиянам, прибывшим в лондонский аэропорт Гатвик 2 марта, в Великобританию для совершения данной операции, как предполагается, была также направлена и группа поддержки из четырех человек, которые прибыли в другие аэропорты королевства примерно в то же время. Источник газеты сообщил, что эти люди будто бы использовали документы на имена реальных заключенных в тюрьмах ЕС, поэтому им не требовалось получать британские визы.

«Поддержка была нужна, чтобы держать Скрипалей под наблюдением. «Петрову» и «Боширову» необходимо было знать, что они [Скрипали] внезапно не появятся, пока они [«Петров» и «Боширов»] распыляли «Новичок», — сообщил источник. Как ранее выявило следствие, незадолго до отравления Скрипали покидали дом и посетили городское кладбище, где похоронены их родственники. По утверждению газеты, группа поддержки находилась в Солсбери «на тот случай, если что-то пошло бы не так, наподобие дорожно-транспортного происшествия».

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...