ГлавноеМнения9 сентября ЕР Медведева потерпела сокрушительную победу

9 сентября ЕР Медведева потерпела сокрушительную победу

Опубликовано

Для оппозиции выборы 9 сентября – полный провал. И потому никакой реальной оппозиции у нас еще долго не будет.

Успех правящей политической группы на этих региональных выборах был не полным, что признано всеми – вплоть до самого Путина. Но речь тут вовсе не о провале, не о поражении, не о серьезном ослаблении позиций – а именно об успехе, пусть и не полном!

Новости партнеров

Статистически это выглядит так.

Избирались главы 26 субъектов – из них 22 голосованием избирателей и 4 голосованием депутатов.

Действующие губернаторы (то есть правящая политическая группа) не смогли победить в первом туре в 4-х регионах из 26-и. Но они пока и не проиграли, будет второй тур. И эксперты полагают, что во вторых турах действующие губернаторы скорее всего добьются победы, за исключением Хакасии.

В 17-и субъектах РФ избирались депутаты. ЕР проиграла в Иркутской, Ульяновской областях и в Хакасии. И это – всё.

Жемчужина коллекции, город Москва, осталась под победившим на ура Собянина.

Меняет ли все это ситуацию с политической расстановкой в масштабе страны? Ничуть.

Правящая группа потеряла рычаги управления? Ни в коей мере.

Новости партнеров

Может быть, это свидетельство текущего политического кризиса – или хотя бы потенциального? Сработает принцип домино? Тоже нет.

Может быть, КПРФ и ЛДПР теперь совершат триумфальное шествие от успеха к успеху? Или уличные акции показали, что народ готов бороться беззаветно за свои права, а в политической системе вот-вот появится новая народная партия?

Об этом даже говорить смешно.

Никакой иной «оппозиции» кроме КПРФ и ЛДПР у нас по-прежнему не будет. И ни той, ни другой партии не дадут даже подержаться за те рычаги.

КПРФ в ее сугубо соглашательском формате, фактически на средства победителя, уж четверть века ведет всуе ее «арьергардные бои». И никакой наследник Путина никогда не сделает ставку на КПРФ вместо ставки на «ЕР» – а это единственный способ для КПРФ прорваться к рулю.

При этом место «демократов» у нас пока ни одной, даже самой крошечной силой не занято.

А потому жить нам во главе с медвежьей «ЕР» еще долго, в обозримом будущем – всегда. Коль даже варварское повышение пенсионного возраста не убило правящую политическую группу, ей не страшно больше вообще ничто.

И это ее бесстрашие подтвердило лишний раз голосование «народных единороссов» накануне выборов 9 сентября по поводу их отказа от пенсионной надбавки.

Новости партнеров

Эта надбавка для депутата ГД составляет 47 тыс. руб. при думском стаже от 5 до 10 лет – и 64 тыс. руб. при стаже 10 лет и более. Отказаться от этого ничтожного для думских богатеев доп-пайка, дабы «выпустить пар народного негодования» призывал секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак – еще до того, как сам Путин в своей пенсионной речи взял все удары на себя.

И вот аккурат перед «всенародным днем голосования» депутаты внесли законопроект о том, что отказ от надбавок «слугам народа» будет предусмотрен «в добровольном порядке». Смахивает на пощечину «народному мнению» – и, кажется, элементарный расчет велел бы нанести ее на до, а после выборов.

Но дело в том, что на вооружении у власти есть, помимо праздных балаболов, серьезные аналитические структуры, способные по их методикам выяснить настроения электората с точностью до запятой. Эти структуры и объявили накануне выборов: можно и нужно! Хреначь по этим избирателям, чтобы не забаловали!

И никто на минувших выборах особо не забаловал. Большинство проголосовало так, как надо. А тот «демократический зазор», что возник в виде нескольких проигранных якобы единороссами позиций – лишь укрепит их общую позицию и иллюзию, что выборы в России что-то значат.

publizist.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...