ГлавноеПодробностиМинобороны отчиталось об ударах по террористам в Идлибе

Минобороны отчиталось об ударах по террористам в Идлибе

Опубликовано

АВТОР: Газета.Ru

Министерство обороны России подтвердило информацию о нанесении ударов по позициям боевиков в сирийской провинции Идлиб. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков уточнил, что в операции приняли участие два истребителя-бомбардировщика Су-34.

Целями авиаударов стали склады террористов группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ). На этих складах, по данным Минобороны, собирали и хранили беспилотники, а также взрывчатку. По словам Конашенкова, был уничтожен еще один склад, на котором хранились переносные зенитно-ракетные комплексы террористов.

Новости партнеров

В военном ведомстве РФ особо подчеркнули, что все удары ВКС наносили исключительно по подтвержденным объектам террористических группировок вдали от сел и городов.

Уничтоженные ударами российской авиации беспилотники использовались для многочисленных атак на российскую авиабазу Хмеймим и населенные пункты в провинциях Алеппо и Хама.

Одна из таких атак, по словам Конашенкова, произошла в ночь со вторника на среду. Однако системы ПВО, установленные на авиабазе Хмеймим, предотвратили нападение, уничтожив два ударных беспилотника.

«Четвертого сентября в темное время суток штатными зенитными средствами авиабазы «Хмеймим» на удалении от аэродрома уничтожены два ударных беспилотных летательных аппарата террористов», — сказал генерал-майор журналистам, добавив, что за последний месяц были уничтожены 47 беспилотников.

Первые сообщения о том, что российские ВКС начали бомбардировку в провинции Идлиб, появились во вторник. Об этом со ссылкой на свои источники в рядах сирийской оппозиции сообщали ближневосточная газета Al-Masdar News и турецкое информационное агентство Anadolu, турецкая газета Hurriyet и правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, базирующаяся в Лондоне.

Сообщалось, что бомбардировке подверглись районы Джисир аш-Сугур, Бисенкул, Гани, Иннеб, Сырмания на западе Идлиба, а также район Зейзун на севере Хамы.

Действия российских ВКС сирийская оппозиция назвала «крупнейшей за год атакой», в результате которой было нанесено от 20 до 50 ударов. Кроме того, утверждалось, что в операции участвует от трех до десяти российских самолетов.

Новости партнеров

Идлиб — последняя провинция, остающаяся в руках противников Асада, среди которых присутствуют как вооруженная оппозиция, так и террористические группы. Дамаск считает своей приоритетной задачей освободить эту территорию — военным путем или через примирение. По словам главы МИД Сирии, международное сообщество должно признать, что провинция Идлиб является сирийской территорией.

Россия поддерживает стремления Дамаска к освобождению провинции от сил террористов. 29 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал очаг террористов в сирийском Идлибе «гнойником», который необходимо ликвидировать. За несколько часов до поступления сообщений о начале авиаударов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что беспилотники, засылаемые террористами из Идлиба, представляют угрозу для российских пунктов временного базирования в Сирии.

Решительные заявления Москвы и Дамаска побудили президента США Дональда Трампа предостеречь Россию, Иран и Сирию от «безрассудной» атаки на Идлиб.

«Россияне и иранцы совершат серьезную гуманитарную ошибку, если примут участие в этой потенциальной человеческой трагедии», — писал американский лидер в своем твиттере.

При этом Трамп утверждал, что в результате подобных действий якобы могут погибнуть «сотни тысяч людей».

Песков в ответ отметил необходимость обращать внимание на опасный, негативный потенциал для всей ситуации в Сирии. Он также уточнил, что сирийские вооруженные силы готовятся к решению этой проблемы. «Просто выступать с какими-то предупреждениями, не обращая внимания на очень опасный, негативный потенциал для всей ситуации в Сирии, наверное, является не полным, не всеобъемлющим подходом», — добавил Песков.

gazeta.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...