ГлавноеСобытияУбившую Захарченко бомбу спрятали за персонажем мультфильма

Убившую Захарченко бомбу спрятали за персонажем мультфильма

Опубликовано

По последним данным, взрывчатка, которой убили главу ДНР Александра Захарченко, заложили не в люстру, а в вывеску над входом в кафе «Сепар», на которой был изображен Чебурашка в камуфляже.

Безоболочное взрывное устройство было установлено не внутри здания, в люстре, как предполагалось ранее, а снаружи – над вывеской, утверждает «Московский комсомолец».

Новости партнеров

Это указывает на то, что у убийц Захарченко было достаточно времени для монтажа сложного направленного безоболочного взрывного устройства. Кроме того, они знали график передвижения главы ДНР и привели заряд в действие в режиме реального времени.

Это подтверждает, что к участию в покушении причастен человек из ближайшего окружения главы республики.

Портал отмечает, что под обвинение в халатности может попасть руководство республиканской службы государственной охраны (РГСО ДНР). Более того, известно, что необходимые меры предосторожности перед приездом в кафе были приняты, но собака не обнаружила взрывчатку.

Один из телохранителей убитого Александра Захарченко Александр Костенко, председатель фракции «Донецкая республика» в парламенте ДНР, которого называют «пропавшим» после убийства главы ДНР, опроверг слухи о своем побеге из республики.

Для расследования убийства в Донецк прибыли российские следователи.

Образ Чебурашки имеет для ополчения особое значение. Так, в частности, называется ракетная система залпового огня местного производства, а внимание к этому имени появилось после того, как пресс-секретарь нескольких киевских силовых ведомств Андрей Лысенко объявил, что ополченцы Донбасса «использовали российский тяжелый огнемет под названием… кажется, «Чебурешка» или «Чебурашка» — он, видимо, пытался вспомнить о российской тяжелой огнеметной системе (ТОС) «Буратино».

vz.ru

Новости партнеров




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...