ГлавноеСобытияЛавров назвал кощунством идею встречи в «нормандском формате»

Лавров назвал кощунством идею встречи в «нормандском формате»

Опубликовано

«Нормандский формат» кощунственно собирать после убийства главы ДНР Александра Захарченко, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Нормандский формат – мы от него не отказываемся, но сейчас было бы просто неуместно и кощунственно этот нормандский формат собирать, особенно когда ни Берлин, ни Париж не высказали своего осуждения этого политического убийства, которое произошло в Донецке», – передает слова Лаврова РИА «Новости».

Новости партнеров

Он добавил, что неуместна встреча в этом формате и в более широком смысле – в связи с тем, что «ни Берлин, ни Париж не могут повлиять на президента (Украины Петра) Порошенко». По словам Лаврова, украинский лидер «продолжает манкировать своими обязанностями уже не первый год».

Единственной стороной, способной влиять на Украину, Лавров назвал США.

Лавров отметил, что минский документ закрепил контактную группу, в рамках которой встречаются напрямую нынешние власти Украины, ДНР, ЛНР в присутствии России и ОБСЕ. Он назвал этот формат единственным способным принести результат, так как только общение сторон конфликта напрямую позволяет «нащупаешь какие-то шаги», которые привели бы к выполнению минских договоренностей.

«Начиная с того, где мы сейчас находимся, мертв ли процесс или не очень, безнадежен или подает признаки жизни, база – это минские договоренности. То, что было согласовано в течение 17 часов в феврале 2015 года на уровне президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии, и то, что было одобрено резолюцией Совета Безопасности ООН дословно, без каких-либо изъятий полностью. Там все четко прописано», – добавил он.

Между тем, в ЕС в связи с гибелью Захарченко заявили, что продолжат работать над реализацией минских договоренностей, а также выразили надежду на уважение своих обязательств всеми сторонами.

Также в ЕС отказались «спекулировать на влиянии» убийства главы ДНР на встречу в нормандском формате.

vz.ru

Новости партнеров




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...