ГлавноеСобытияБасурин раскрыл план наступления ВСУ на Донбасс

Басурин раскрыл план наступления ВСУ на Донбасс

Опубликовано

АВТОР: None

Украинские силовики сформировали наступательную ударную группировку из более чем 12 тыс. человек и разместили ее на Мариупольском направлении. Об этом заявил замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, эта информация получена от источников из Генерального штаба Вооруженных сил Украины, штаба операции объединенных сил (ООС) и штабов соединений.

Новости партнеров

Басурин отметил, что на первом этапе наступления ВСУ начнут артподготовку с использованием реактивной и ствольной артиллерии. Затем 36-я бригада с рубежа Коминтерново–Широкино выдвинется в направлении Новоазовска, а 79-я бригада с рубежа Набережное–Заиченко атакует позиции республики по направлению поселка Розы Люксембург. Одновременно с этим 128-я горно-штурмовая бригада использует отвлекающий маневр наступления в направлении Тельманово и обеспечит прикрытие левого фланга наступающей группировки.

Басурин уточнил, что цель операции — за пять суток выйти к российской границе. Далее, по его данным, захваченную территорию ДНР будут зачищать бойцы нацбатальона «Азов» и отряды 79-й десантно-штурмовой бригады.

Замкомандующего подчеркнул, что республика готова встретить украинских силовиков и защитить своих граждан, отмечает Донецкое агентство новостей.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года, когда самопровозглашенные ДНР и ЛНР выступили против новой украинской власти и объявили о своей независимости.

В конце апреля Киев сменил формат так называемой антитеррористической операции (АТО) на операцию объединенных сил в регионе. Предполагается, что эта мера приведет к усилению роли украинских силовиков в урегулировании ситуации.

31 августа 2018 года ситуация в Донбассе обострилась из-за убийства главы ДНР Александра Захарченко. Он погиб при взрыве в донецком кафе «Сепар», скончался и его телохранитель. Спустя три дня после убийства ВСУ обстреляли зажигательными снарядами Горловку.

iz.ru

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...