ГлавноеАналитика«Башар Асад выиграл войну»: Глава МИД Франции признал очевидное

«Башар Асад выиграл войну»: Глава МИД Франции признал очевидное

Опубликовано

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Башар Асад выиграл гражданскую войну в Сирии. Что это? Признание победы России и своего бессилия? Попытка наладить контакт с Москвой или все вместе взятое?

В последние дни Франция не перестает удивлять своими сенсационными заявлениями. Впрочем, как и ее близкий партнер и вторая несущая колонна Евросоюза – Германия. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан, выступая по теме Сирии в эфире радио France Inter, признал, что Башар Асад одержал верх в 7-летней гражданской войне.

Новости партнеров

«Ситуация в Идлибе тревожная. Башар Асад выиграл войну, но мира не добился», — заявил он.

Провинция Идлиб – последний оплот сирийской оппозиции, которую со дня на день готовятся взять силы Асада. Франция вместе с США и Германией предостерегает от начала военной операции. На минувшей неделе президент Франции Эммануэль Макрон даже пригрозил авиаударами по правительственным войскам Сирии.

Ситуация для Парижа «тревожная» ввиду густонаселенности Идлиба, где проживает около 3 миллионов человек. По оценкам Ле Дриана, в случае эскалации около 800 тысяч человек могут оказаться беженцами. Они направятся в приграничную Турцию, которая, очевидно, пропустит их дальше в Европу. Сделка Турции и ЕС о сдерживании миграции (2016 года) будет ничтожной, а новая волна беженцев на фоне усиления правых еще больше усилит политический раскол внутри Евросоюза.

Если посмотреть на цитату Ле Дриана с другого ракурса, то ее можно квалифицировать как открытое признание беспомощности и даже поражения в Сирии. Ставка на оппозицию, которую делали Париж и другие европейские столицы, не сработала. Асад установил контроль над 70% территории и около 80% населения страны. Идлиб – последний бастион оппозиции — подотчетен Турции, которая имеет там влияние на десятки группировок, за исключением «Ан-Нусры» (запрещена в России). Если не считать курдские территории, где первую скрипку играют Штаты и присутствуют пара десятков французских военных советников и вертолетов, то на земле у Франции и ЕС практически нет влияния.

Второй важный аспект. Ле Дриан отметил, что Франция активно сотрудничает с астанинской группой, то есть Россией, Турцией и Ираном, чтобы не допустить эскалации и найти политическое решение в Сирии. Присоединение Франции, а вслед за ней и Германии – серьезный проект, который кардинально изменил бы расклад сил в Сирии не в пользу США. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже сделал первую попытку создания синергии между ЕС и «астанинским треугольником».

На 7 сентября Эрдоган созвал в Стамбуле саммит с участием России, Турции, Франции и Германии. Эрдоган и Владимир Путин стремятся привлечь ЕС к восстановлению Сирии. Однако пока Париж и Берлин ставят условие своего участия в финансировании разрушенной страны – это политические реформы со стороны Асада. Поэтому стамбульская встреча пролетела, «как фанера над Парижем». На европейцах сказываются не только ее личная позиция, связанная с миграционными фобиями, и стремление хоть как-то зацепиться в своей бывшей колонии, но и давление американцев.

По сообщениям CNN, силовые ведомства США уже выбрали цели для бомбежек в Сирии. И, судя по апрельскому опыту, Франция примкнет к ракетным ударам.

Новости партнеров

Несмотря на сложности и преграды, нельзя не заметить общий тренд стремлений Елисейского дворца найти общий язык с Кремлем. Макрон не раз говорил, что сирийский узел без России не развязать. Недавно он призвал ЕС к стратегическому партнерству с Россией. В одном из телефонных разговоров с Макроном Путин высоко оценил первую гуманитарную операцию между Россией и страной Запада (Францией) в Сирии, которая состоялась в июле в Восточной Гуте. Если добавить сюда заявление МИД Германии о необходимости реакции ЕС на санкции США против России, Ирана и Турции, то рамочные условия для сближения стран Астанинского формата и Евросоюза складываются как никогда лучше.

tsargrad.tv





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...