ГлавноеСобытияNew York Times: США пытались получить от Дерипаски данные о "вмешательстве" России

New York Times: США пытались получить от Дерипаски данные о «вмешательстве» России

Опубликовано

АВТОР: None

Спецслужбы США предпринимали попытки сделать российского бизнесмена Олега Дерипаску своим информатором и добиться от него сведений о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы, однако эти усилия не увенчались успехом. Об этом сообщила в субботу газета The New York Times.

По данным ее источников, попытки ФБР и минюста США заставить Дерипаску работать на них в качестве информатора имели место с 2014 по 2016 год. Как пишет издание, США взамен обещали бизнесмену, в частности, решить его проблемы с получением американской въездной визы.

Новости партнеров

Одними из посредников были, по информации газеты, теперь уже бывший высокопоставленный чиновник минюста США Брюс Ор и сотрудничавший с ним экс-агент британских спецслужб Кристофер Стил. Последний — автор так называемого досье на Дональда Трампа, которое содержало непроверенные сведения компрометирующего характера об американском лидере.

Как отмечает The New York Times, изначально США хотели получить от Дерипаски информацию о якобы имеющих место связях российской организованной преступности с руководством РФ. По данным источников издания, предприниматель в ходе встречи с представителями властей США заявил, что такие утверждения ошибочны. Он также выразил нежелание встречаться с ними еще раз.

Однако впоследствии американская сторона заинтересовалась предполагаемым сговором между избирательным штабом Трампа и Россией. В сентябре 2016 года сотрудники ФБР без предупреждения явились в дом Дерипаски в Нью-Йорке и начали расспрашивать его, являлся ли экс-руководитель штаба Трампа Пол Манафорт связующим звеном между предвыборной кампанией республиканца и Кремлем. Согласно данным газеты, Дерипаска назвал такие теории нелепыми, заявив, что, по его мнению, никаких неправомерных связей между помощниками Трампа и РФ не было.

Как сообщает The New York Times, к тому моменту в минюсте и ФБР поняли, что попытки завербовать россиянина в качестве информатора потерпели неудачу. По данным источников газеты, бизнесмен сообщил о таких попытках российским властям. В апреле 2018 года, как напоминает издание, США внесли Дерипаску и ряд связанных с ним компаний, включая компанию «Русал», в санкционные списки.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...