ГлавноеПодробностиНа прощание с Захарченко в Донецке пришли более 120 тысяч человек

На прощание с Захарченко в Донецке пришли более 120 тысяч человек

Опубликовано

Проститься с убитым в пятницу главой ДНР Александром Захарченко пришли более 120 тыс. человек, заявил представитель администрации Донецка.

«На данный момент, только по предварительным подсчетам, более 120 тыс. человек», – передает его слова РИА «Новости».

Новости партнеров

Сейчас людьми заполнена почти вся площадь вокруг театра оперы и балета в центре Донецка. Люди стекаются к главному входу с трех направлений. Центральная улица Донецка перекрыта, люди продолжают идти к площади с цветами, которые возлагают в том числе к месту гибели Захарченко, к кафе «Сепар».

На церемонии присутствуют министр обороны ДНР Владимир Кононов и врио главы республики Дмитрий Трапезников.

Жительница Донецка Ирина заявила, что про гибель Захарченко узнала из новостей и сначала не поверила, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Ведь на него уже столько раз покушались, а он всегда выходил победителем. Поэтому это настоящая неожиданность, я до сих пор не могу в это поверить. Украина таким методом пытается нас запугать и лишить нас лидеров, у которых есть стержень и принципы. Однако таких людей у нас много, и на смену пришли достойные люди, которые продолжат дело Захарченко», – заявила она.

На церемонию прощания прибыли также делегаты из-за рубежа – из России, ЛНР, Южной Осетии, Абхазии. Проститься с Захарченко пришли главы министерств и ведомств ДНР, военные, работники различных отраслей, пенсионеры, студенты и школьники.

«Этого простить нельзя никогда. Виновные должны понести наказание – и те, кто исполнял, и те, кто приказывал. Они думали, что убили нашего лидера и дело сделано. Нет, они ошибаются. Он первый, но не последний», – заявил шахтер из Макеевки Валерий, который работает в своей профессии уже 33 года.

Собравшиеся называют убийство главы ДНР подлым, однако подчеркивают, что оно только сплотило народ республики, и обещают продолжить дело Захарченко.

Новости партнеров

«Не стало истинного патриота, и мы искренне скорбим. Это большая потеря. Однако дело Захарченко будет дальше жить, у него есть последователи, и они справятся. Верим, что правда на нашей стороне. В конце концов, мы будем с Россией, как этого хотел Александр Владимирович», – заявил работник Макеевского коксохима Владимир Рудаков.

Ранее сообщалось, что проститься с Захарченко пришли более 30 тыс. человек. Церемония прощания началась утром в воскресенье. Его похоронят на Аллее Героев рядом с убитыми комбатами Гиви и Моторолой.

Захарченко был убит в результате теракта в центре Донецка в пятницу. Задержанные после убийства признались в работе на Киев.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...