ГлавноеПодробностиЗападные СМИ рассчитывают на падение рейтинга Путина

Западные СМИ рассчитывают на падение рейтинга Путина

Опубликовано

Коррективы Путина пенсионной реформы западные СМИ назвали мастер-классом по искусству политического выживания. Отмечая тот факт, что президент России взял персональную ответственность за спорные меры, американские и британские журналисты надеются на снижение рейтинга Путина

Западные журналисты не могли обойти вниманием вопрос, который оказывает непосредственное влияние на стабильность власти президента, которого вот уже многие годы ряд европейских и американских политиков, НПО и медиа пытаются либо дискредитировать, либо вовсе свергнуть. Речь идет о выступлении Владимира Путина, в котором он предложил усредненный вариант повышения пенсионного возраста: 60 лет — для женщин и 65 — для мужчин. Основной упор при освещении этого события делался исключительно на один момент – популярность Путина.

Новости партнеров

CNN отмечает: возмущение пенсионной реформой в России показало, что «популярность Путина не пуленепробиваемая». Американский телеканал обратил внимание на тот момент, что в этом обращении к народу Путин не коснулся по традиции темы «вмешательства в выборы», штампов холодной войны или отношений с Дональдом Трампом, а пытался защитить меры, которые «пошатнули его популярность и вызвали протесты». CNN в своем тезисе о популярности ссылается на оценки либерального Левада-Центра, согласно которым рейтинг Путина в июле сократился с 80% до 67%.

«Путин, который доминировал в политической жизни России в течение 18 лет, пользовался высокими рейтингами одобрения, и его конфронтация с Западом укрепляла его внутреннюю политическую поддержку. Но Путин не является тефлоновым президентом, когда речь идет о вопросах внутренней политики», — сообщает флагман американской медиа-индустрии.

Bloomberg считает обращение Владимира Путина искусным приемом для поддержания авторитета власти, умением лавировать между элитами, народом и оппозицией. Американское деловое издание видит в действиях президента стремление взять проблему под свой личный контроль.

«Владимир Путин научился защищать свой режим от свержения, который правит 18 лет, не делая слишком большие уступки демократическим нормам. В редком обращении к народу … российский президент показал мастер-класс по искусству политического выживания», — пишет Bloomberg.

Автор статьи отметил, что сделанные Путиным уступки, как и арест Алексея Навального, необходимы для сдерживания ожидаемых протестных волн, имевших место в январе прошлого года:

«Эта политика кнута и пряника должна позволить Путину избежать эскалации протеста и отсечь любые вызовы его власти со стороны российской элиты. Реакция Путина на спорную пенсионную реформу показывает, что он небезразличен к общественному мнению, но и «нетерпим к инакомыслию, требующему радикальных перемен и представляющих таким образом угрозу», резюмирует Bloomberg.

Британская газета The Guardian обратила внимание на то, что реформы обходят работников спецслужб.

Новости партнеров

«Реформы не коснутся членов служб безопасности или сотрудников полиции, спорное решение, которое, по мнению некоторых аналитиков, может вызвать рост антипутинских настроений», — отмечает издание.

Московский корреспондент британского телеканала BBC Стив Розенберг, как и многие другие западные журналисты, отдает должное российскому президенту за то, что он взял на себя личную ответственность.

«До сегодняшнего дня Путин дистанцировался от непопулярной пенсионной реформы (правительство объявило о ней, парламент обсуждает ее). Но с этим телеобращением Путин становится лицом реформы. Увлекательно видеть последствия для его популярности», — пишет Розенберг в Твиттере.

Ответственность, которую взвалил на свои плечи Путин – это еще и риск. И, судя по твиту корреспондента BBC, ряд западных СМИ полагает, что, становясь «лицом» пенсионной реформы, Путин будет вынужден принять на себя основной удар недовольства и возможных уличных протестов, на которые антироссийские силы в западном истеблишменте возлагают большие надежды.

tsargrad.tv

Новости партнеров




Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...