ГлавноеСобытияЕльцин предлагал Клинтону встретиться в уединенном месте

Ельцин предлагал Клинтону встретиться в уединенном месте

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший президент России Борис Ельцин предлагал американскому коллеге Биллу Клинтону встретиться в уединенном месте и обсудить кризис в Косове с глазу на глаз. Об этом говорится в рассекреченных шифровках телефонных переговоров лидеров стран, опубликованных на сайте библиотеки Билла Клинтона.

Телефонный разговор произошел 13 июля 1999-го. Ельцин сообщил, что желает проработать дальнейшее урегулирование ситуации в Косове, встретившись с Клинтоном на подводной лодке или на острове, где того «не будут дергать».

Новости партнеров

В начале разговора бывший американский лидер предлагает перейти к обсуждению дальнейших шагов после того, как будут приняты краткосрочные меры по урегулированию конфликта. Клинтон предлагал включить в обсуждение министров обороны и иностранных дел. Однако Ельцин заявил, что считает вопрос делом только глав государств.

Его предложение заключалось в том, что президенты должны встретиться лично, принять решение, а затем дать инструкции своим министрам. Клинтон продолжал настаивать, чтобы генералы и министры обороны разработали краткосрочный план, который лидеры одобрят, а затем перейдут к обсуждению дальнейших действий.

По опасениям Клинтона, если президенты встретятся лично до того, как будут приняты срочные меры, мировое сообщество решит, что в отношениях между США и Россией есть некая напряженность и лидеры встречаются, чтобы обсудить именно эти проблемы, а не ситуацию в Косове. Он настаивал, что для начала на месте должна быть решена хотя бы ситуация с аэропортом в Приштине.

В ночь с 11 на 12 июня 1999 года российские десантники совершили маневр из Боснии и заняли аэропорт Приштина, что было не согласовано с британцами, которые планировали взять его под свой контроль. Такое решение было принято российскими военными после того, как разведка узнала планы британцев.

Республика Косово — частично признанное государство на Балканском полуострове. Основное население — албанцы. Сербия считает Автономный край Косово и Метохию, как называется регион в конституции, частью своей территории. Россия независимости Косово не признает. Сербия фактически утратила контроль над Косово в 1999-м.

lenta.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...