ГлавноеМнения«У граждан должно произойти прозрение»

«У граждан должно произойти прозрение»

Опубликовано

АВТОР: None

Эксперты комментируют обращение Владимира Путина по пенсионной реформе

Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, в котором обозначил свою позицию по пенсионной реформе.

Глава государства предложил понизить предусмотренный законопроектом возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет. Президент также предложил установить особую льготу для граждан, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года.

Новости партнеров

Многодетным матерям — досрочную пенсию, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше, а для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться, как сейчас. Также предлагается уменьшить на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

Кроме того, Путин предложил установить ответственность вплоть до уголовной за увольнение или отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста. В ходе обращения Путин заявил о необходимости сохранения для граждан предпенсионного возраста льгот по налогам, оплате жилищно-коммунальных услуг и проезду на транспорте.

«КМ онлайн» предлагает вниманию читателей мнения некоторых экспертов:

Денис Парфенов, депутат Госдумы от КПРФ:

Я думаю, сегодня произошел определенный поворотный момент. У граждан, которые искренне верили в миф о «хорошем царе и плохих боярах», должно произойти прозрение. Президент полностью согласился со всеми подходами и аргументами того либерального правительства, про которое многие думали, что оно якобы не доводит до него информацию и президент не в курсе.

Нет, ничего подобного. Мы увидели, что президент согласен практически со всем, что предлагает правительство.

Он внес небольшие, можно сказать, косметические корректировки в проект реформы. Стало понятно, что президент не наложит вето на эту реформу. Ситуация на самом деле довольно скверная, раз власти потребовалось достать свой последний «туз», то есть авторитет президента, которому большинство людей до сих пор верило.

Новости партнеров

Я думаю, мы станем свидетелями нарастания недовольства общества реформой, и пропагандистские усилия власти вряд ли сгладят положение.

Анатолий Вассерман, аналитик:

В нынешнем обсуждении повышения пенсионного возраста — включая выступление президента —  мне более всего не хватает рассмотрения возможности заднего хода. Ведь практически все — за исключением, надеюсь, повышения средней продолжительности жизни — оглашённые причины данного решения преходящи.

Демографические ямы сменяются подъёмами (в Российской Федерации — уже достаточно ощутимыми), производительность труда (в расчёте на одного работающего) растёт хотя бы благодаря общемировому прогрессу науки и техники, даже санкции можно преодолеть при вменяемом экономическом блоке правительства.

И что делать, когда всё у нас получится? Снова понижать пенсионный возраст?

Или найти иные способы использования вновь открывающихся возможностей? Если это не оговорить заранее, придётся сделать вывод, что всё заявленное сторонниками ухудшения условий жизни граждан — всего лишь повод, а подлинные причины заключены в исповедуемых ими догматах тоталитарной секты «либералы».

Александр Колпакиди, историк:

Развал Советского Союза привел к тому, что началось сворачивание социальных гарантий, которые в свое время появились в результате борьбы коммунистов и социалистов. Это идет по всему миру, достаточно вспомнить пенсионную реформу во Франции, например. Теперь вот неизбежно докатилось и до нас.

Новости партнеров

Несмотря на то, что мы живем в самой богатой стране мира, где есть вся таблица Менделеева, и люди, казалось бы, должны быть в шоколаде, у нас отнимают последнее, что еще оставалось от советской власти.

Я думаю, дальше все это будет продолжаться,  и это не последняя социальная гарантия, которую отнимают  у народа. Раньше можно было рассказывать про ГУЛАГ, Николая II, про разные чудеса и приключения, но сейчас уже всем все понятно, потому что коснулось каждого. 

km.ru





Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...