ГлавноеПодробностиПентагон опроверг сообщения России о стягивании США носителей ракет на Ближний Восток

Пентагон опроверг сообщения России о стягивании США носителей ракет на Ближний Восток

Опубликовано

Заявления Минобороны РФ о том, что США наращивают число носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе для удара по правительственным силам Сирии, не соответствуют действительности. С таким утверждением выступил в понедельник представитель Пентагона Эрик Пэхон в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

«Что я могу сказать вам, так это то, что российские сообщения о наращивании военных возможностей США в Восточном Средиземноморье являются ничем иным, как пропагандой. Они неверны», — сказал Пэхон.

Новости партнеров

Он отметил, что «это не означает, что США не готовы дать ответ, если президент [Дональд Трамп] даст прямое указание предпринять такие действия».

Как указал Пэхон, США «ожидают, что российские корабли в Средиземном море будут осуществлять маневры безопасно, профессионально и в соответствии с международными законами и нормами». «Как вы знаете, мы не сообщаем о наших будущих военных действиях или о том, какова будет или не будет наша реакция на химические атаки [президента Сирии Башара] Асада», — сказал представитель минобороны США.

Он добавил, что США «остаются обеспокоены сообщениями из открытых источников о потенциальной наступательной операции сирийского режима против мирных жителей и гражданской инфраструктуры в Идлибе, которая может повлечь за сбой ужасающие гуманитарные последствия». «Мы также подчеркиваем нашу обеспокоенность дальнейшим незаконным применением химического оружия», — заключил Пэхон.

Данные Минобороны РФ

В понедельник Конашенков заявил, что США наращивают число носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе для удара по правительственным силам Сирии после планирующейся провокации с инсценировкой применения химоружия в провинции Идлиб.

Он уточнил, что «данные приготовления являются новым подтверждением намерений США воспользоваться инсценировкой боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ — прим. ред.) при активном участии британских спецслужб в провинции Идлиб с якобы применением химического оружия сирийскими правительственными силами».

Как сообщали в российском военном ведомстве, в провинции Идлиб при активном участии британских спецслужб боевиками готовится инсценировка применения правительственными силам химического оружия против мирных жителей. Провокация должна послужить очередным поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии, отмечали в ведомстве.

Новости партнеров

По данным Минобороны РФ, провокацию готовит группировка «Хайат Тахрир Аш-Шам». Для этого в город Джиср Эш-Шугур провинции Идлиб боевиками доставлены восемь емкостей с хлором, которые затем вывезены в деревню Халлюз в нескольких километрах от Джиср Эш-Шугура.

Также в район Джиср Эш-Шугура прибыла специальная группа подготовленных боевиков, накануне прошедшая обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива». По информации Минобороны, на данных боевиков возложена задача имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении НПО «Белые каски».

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...