ГлавноеАналитикаНовая нормальность Украины: враньё во спасение шкуры

Новая нормальность Украины: враньё во спасение шкуры

Опубликовано

Прошедший День Независимости стал очередной иллюстрацией удивительного феномена: находясь на самой низшей ступени развития среди европейских государств, постмайданная Украина без конца заявляет об огромных успехах в строительстве державы.

На праздновании 27-й годовщины независимости Украины концентратом самонадеянности стала речь господина Порошенко — человека, оказавшегося на вершине власти лишь благодаря предвыборному вранью о том, что он принесёт стране мир, а ныне удерживающего на троне с помощью штыков, пропаганды, цензуры и банд неонацистов.

Новости партнеров

Если отбросить его словесный шлак про войну с Россией (в результате которой торговый товарооборот с «агрессором» только растёт), то можно выделить несколько основных тезисов выступления Порошенко. Они же, судя по всему, и есть положения предвыборной программы на грядущих выборах — если, конечно, он все-таки решится на них поползти.

Первое и самое главное — так называемый «европейский вектор развития». «С тех пор, как вы доверили мне пост Президента Украины, государственный компас уверенно показывает на Запад — в сторону, противоположную империи. Его стрелка ни разу не дрогнула. И уверяю вас, не дрогнет, пока этот компас находится в моих руках», — заявил гарант растоптанной конституции и пообещал уже в сентябре внести в Раду конституционные изменения, фиксирующие движение страны в НАТО и ЕС.

Откровенно говоря, что написано в украинской конституции уже мало кого волнует, поскольку все её положения, касающиеся равноправия граждан, нейтрального статуса государства и социальной защиты на практике давно перестали действовать, а множество законов — особенно принятых в последние годы — находятся в прямом противоречии с конституцией. Потому назойливые попытки что-то там прописать сродни припаркам остывающему трупу, но для предвыборного пиара сойдёт.

Иное дело, что брать громоздкую Украину в евроатлантические структуры никто пока не собирается. Более того, европейский избиратель категорически против бесконечного расширения ЕС. Будучи сейчас с визитом в Грузии, канцлер ФРГ Ангела Меркель очередной раз дала укорот завышенным ожиданиям восточноевропейских попрошаек.

«Вы знаете, что в процессе сейчас перспектива членства в ЕС стран Западных Балкан. Вы знаете и то, что совсем скоро Великобритания покинет Евросоюз», — подчеркнула Меркель, а потому «принять решение сложно, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе». «После дождичка в четверг», в переводе с немецкого.

Всего Порошенко в своей речи упомянул Европейский Союз целых восемь раз, а НАТО шесть раз. «Наши воины на востоке стоят на защите безопасности и благосостояния не только Украины, но всей Европы, — успокоил европейцев Петр Алексеевич, — В Евросоюз и в НАТО мы идем не с пустыми руками. Наша армия — одна из лучших армий континента. Она существенно усилит восточный фланг НАТО». Причём, на словах «Мы нужны Европе» голос главнокомандующего достиг такого бронетанкового лязга, что в обморок упал один из солдат почетного караула. Выскажу предположение, что вошедшие в моду падения в обморок украинских солдат при виде доспехов Порошенко — всего лишь игры политтехнологов: вот, дескать, какой у нас грозный воин при власти.

А поводу заявления Петра Грозного по поводу скорого вступления Украины в НАТО, то даже советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон уточнил, что многие европейские страны Украину в своём альянсе вообще видеть не желают. Другое дело — украинская пехота в горячем конфликте с РФ. В своё время продажа подданных в качестве пушечного мяса на чужие войны являлась важной статьёй дохода немецких феодальных князьков. По-видимому, господин Порошенко именно так и представляет себе истинные Европейские ценности.

Новости партнеров

Такими же феодальными представлениями о своём народе навеян и следующий пассаж его речи. «Мы полны решимости положить конец противоестественному и неканоническом пребыванию значительной части нашего православного сообщества в зависимости от русской церкви», — заявил Порошенко в присутствии законного и признанного всем церковным миром митрополита УПЦ Онуфрия. Назвать каноническую Церковь «неканонический» это вполне в духе новой украинской реальности, где пособники гитлеровцев — «герои», а освободители от гитлеровцев — «оккупанты».

Так самозванный епископ-автокефал Исиченко, комментируя 75-летие освобождение Харькова от немецко-фашистских захватчиков, изволил изложить: «Учитывая культивируемый после Второй мировой войны миф о «советском воине-освободителе» Днем города была признана дата окончательного перехода Харькова из-под нацистской оккупации под контроль сталинской России, 23 августа 1943 года». Добавлю, что на Востоке Украины так называемая «автокефальная церковь» в дни гитлеровской оккупации активно прислуживала нацистам, и свидетельством тому огромное количество материалов в оккупационной прессе, в которых автокефалы выражали всемерную поддержку гитлеровцам и местным коллаборантам. Потому для самосвятов и день освобождения от них вовсе не праздник.

Другая неканоническая церковь — так называемого «Киевского Патриархата» — дошла до публичного награждения современных неонацистов. В частности, медалью Киевского патриархата «За жертвенность и любовь к Украине» был отмечен командир батальона «Торнадо» одиознейший Руслан Онищенко, ныне обвиняемый украинской прокуратурой в пытках, мародёрстве и педофилии. Причём следует отметить, что награждённый «воин света» протух отнюдь не внезапно — ещё во времена Кучмы он был судим за разбои и изнасилования. И примеров награждения гражданином Денисенко (Филаретом) различных военных преступников немало. Каков поп — таков и приход.

В такой ситуации абсолютно логичен переход украинского войска на официальное бандеровское приветствие «Слава Украине/Героям слава!», что так же не осталось без комментария Порошенко. «Среди наших символов является не только Флаг, Герб и Гимн, о которых написано в Конституции, но и национальный лозунг: «Слава Украине! Героям слава!», — сказал Порошенко и приплёл, дескать, от этих слов «наших врагов корчит, как чертей от ладана». «Дядя Петя, ты дурак?» — спрашивал ребёнок у неадекватного бугая в замечательном советском фильме «Серёжа». Твоё якобы «национальное приветствие» ты даже правильно оформить не смог — как было положено по уставу бандеровской Организации Украинских Националистов. А именно — данный вопль следует сопровождать одновременным «зигованием» правой рукой. Что, к слову сказать, многие твои последователи охотно делают. Нас не корчит, а тошнит от твоего бесконечного вранья. Впрочем, вернёмся к нашим баранам.

Ведомым на убой гражданам Украины было сообщено о больших успехах экономики Украины. В частности, «вчера уже было 1000 дней, как мы не покупаем газ у России», заявил Порошенко. «Ложь. Импортирует», — тут же парировал эти слова экс-заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов. «Совершает манипуляции с документами, меняя местами контракты и формально прикрываясь никогда не добывавшим газ посредником, и по согласованию с Россией импортирует российский газ из российских недр и из российской трубы. Поэтому ложь о российском газе лучше распространять не на день независимости, а на свой день рожденья или на годовщину первого украденного на газе миллиарда», — весьма ёмко в своем блоге описал ситуацию с газовыми махинациями Портнов.

Однако осуждать Порошенко за враньё так же бессмысленно, как критиковать гиену за то, что она питается падалью. В независимой Украине, 27-ю годовщину которой с чеканным пафосом отметили на Крещатике, созданы такие политические условия, что именно бесчестие и беспринципность являются лучшими трамплинами к власти. Эти качества «профессиональных патриотов» были поддержаны сотнями тысяч граждан Украины, которые своим соучастием легитимизировали госпереворот 2014 года, а теперь постоянно уходят от признания собственной вины за произошедшее.

Осознать тупиковость пути, которым бредёт Украина, это не просто признать свою неправоту перед теми, кто заранее предупреждал о катастрофе. Надо признать свою вчерашнюю дурость перед собственными детьми и внуками, а на это мало кто способен. Потому и будут делать вид, будто всё более или менее «нормально», бесконечно врать, приспосабливаться, ужиматься. И раз за разом брать кредиты в долг у будущего — в расчёте на то, что когда придёт время расплачиваться по векселям, их дети и внуки уж точно успеют сбежать из страны-неудачницы.

ukraina.ru

Новости партнеров




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...