ГлавноеАналитикаРоссию ждет денежная реформа?

Россию ждет денежная реформа?

Опубликовано

За последние месяцы мы стали свидетелями сразу нескольких новостей, относящихся к, так скажем, не совсем типичному поведению России на экономическом фронте. Прежде всего, это сброс Кремлем американских ценных бумаг, которые очень долгое время были едва ли не основным активом, обеспечивающим хранение наших валютных резервов. В этой же категории и постепенный, пока ещё довольно робкий, отказ Москвы от доллара в расчетах с некоторыми своими торговыми партнерами.

Новость о том, что Россия резко нарастила объем покупки золота, тоже вполне укладывается в эту «нетипичность». Как сообщает нам агентство Blumberg, только за последний месяц российский ЦБ купил 26,1 тонны золота, доведя свой золотой запас до 2170 тонн. В денежном выражении это примерно 77,4 миллиарда долларов. Конечно, цифра ещё не поражает воображение, но сама тенденция весьма занимательна.

Новости партнеров

Причина такой активности лежит на поверхности – Россия опасается все более ужесточающихся санкций США и их союзников, которые могут коснуться, в том числе, и наших активов в иностранных банках. В подобной ситуации перевод как можно большей части этих активов в доллары – ход почти беспроигрышный.

Однако, весьма вероятно и то, что Кремль стоит перед необходимостью принятия каких-то серьезных решений – как политических, так и экономических. И одним из таких решений может стать денежная реформа.

На данный момент очевидно, что ставка на постепенное умиротворение заокеанского гегемона не сыграла – санкции не только не снимаются, но и с каждым разом ужесточаются. Экономические потери в развернувшемся противостоянии весьма значительны, хотя пока и не критичны, и никакое импортозамещение пока не в силах полностью компенсировать нам издержки от сложностей, возникших во внешней торговле.

Более того – к сожалению, ни импортозамещение, ни встречные санкции, введенные Россией против ряда государств и отраслей, не послужили действительно мощным стимулом для промышленного роста. Не стало таким стимулом и снижение инфляции до самых низких в истории темпов, что нам клятвенно обещали все либеральные экономисты на протяжении уже более четверти века. А это может говорить только об одном – компетентность тех, кто до сих пор определял наш экономический курс, находится на запредельно низком уровне. И это, наконец, должно было стать очевидным даже для Владимира Владимировича Путина, который, при всех его достоинствах, в экономике все-таки ничего не понимает.

А значит, есть все предпосылки к тому, что где-то в Кремле наконец призадумались над тем, почему у нас, при такой успешной политике, все так плохо в экономике. И, быть может, уже даже сделали соответствующие выводы…

А это может означать только одно – достаточно серьезную коррекцию экономического курса. Со всеми вытекающими отсюда последствиями – как для макроэкономического мейнстрима, так и для множества персоналий, уже лет тридцать являющихся самоназванными «гуру» российской экономики.

То есть, давайте рискнем предположить, что нынешнее правительство не просто протащит пенсионную реформу и уйдет – нет, оно расчистит дорогу для правительства, больше ориентированного на внутренний спрос, промышленный рост, ужесточение валютного регулирования и некоторые другие вещи, которые должны поспособствовать тому, чтобы наше экономическое древо снова смогло, наконец, заплодоносить.

Новости партнеров

В такой сценарий отлично укладывается и вероятная денежная реформа. Она, во-первых, востребована национальной экономикой, которая на данный момент слишком сильно зависит от доллара. А во-вторых, для её успеха есть много предпосылок – это и многолетнее положительное сальдо внешнеторгового баланса, и довольно большой золотой запас, и ожидаемое снижение (если пенсионная реформа все-таки будет продавлена) социальной нагрузки на бюджет. Все это может прямо способствовать стабильности обновленного рубля и превращению его в действительно надежный, свободно конвертируемый валютный инструмент.

Это тем более верно, что нынешний рубль так и не справился со всеми испытаниями, которые выпали на его долю. Инфляцию действительно удавалось держать на довольно коротком поводке, но пара ощутимых девальваций обрушила доверие к нашей национальной валюте даже среди собственного населения. А уж для иностранцев он как был спекулятивным инструментом, так им и остался. А значит, наши чиновники и «экономисты» (простите, но без кавычек их упоминать – слишком много чести), добрый десяток лет надувавшие щеки и рассуждавшие о том, когда же рубль станет всемирно признанной резервной валютой, в очередной раз оказались плохими пророками. И все жертвы, которые были принесены нашей экономикой на алтарь «макроэкономической стабильности» и низкой, черт её подери, волатильности, тоже были напрасными.

Не помешает денежная реформа и переходу на рубль во внешней торговле. Точнее, даже будет полезна. Деноминация 1:100 сделает рубль достаточно комфортным для восприятия иностранными контрагентами. Это будет что-то привычное – побольше доллара, евро или фунта, но все-таки где-то в этих пределах. Пустяк, казалось бы. И все-таки не совсем – например, ЕС, переходя на евро, остановился примерно на таком же формате.

Косвенные признаки того, что на нынешний рубль уже немного махнули рукой, мы с вами видим прямо сейчас. Дело в том, что предотвратить нынешнее снижение курса рубля к другим валютам, при нынешних золотовалютных резервах, было, что называется, проще простого. Но этого не было сделано – ЦБ лишь на несколько дней приостановил скупку валюты, опасаясь совсем уж пиковых падений курса на волне санкционных новостей, а потом продолжил её, как ни в чем не бывало.

Достаточно спорной выглядит и сама эта скупка валюты. Нет, если воспринимать её, как попытку аккуратно использовать остающийся ресурс рубля для накопления резервов, которые могут быть востребованы в первое время после денежной реформы, все выглядит достаточно логично. А вот все остальные объяснения кажутся сомнительными, если не сказать больше. Хотя для нефтяных и газовых олигархов это и правда благо: зарабатывать больше, платить людям меньше – кто же от такого откажется?

Кстати, ещё один нюанс. Рейтинг Путина довольно сильно просел из-за не очень умной попытки протащить пенсионную реформу. Масла в огонь подлили и некоторые другие инициативы – от клинической глупости Володина, в такой момент заговорившего о возможности полной отмены государственных пенсий (что бы он под этим не подразумевал, умного в этом не обнаружить даже под микроскопом), до новостей о двухэтапном росте ЖКХ в 2019 году (привет, Украина!) и повышении цен на водку.

Может, Путин не знает, как просел его рейтинг? Нет, уверяю вас, он знает об этом лучше нас – ему на стол кладут реальные цифры, а не результаты сомнительных опросов общественного мнения. Или он не понимает, что очередное снижение ударит по уровню жизни граждан России, закономерно вызывая их неприятие и раздражение? Вряд ли – как бы мало он ни понимал в экономике, настолько простые вещи он все-таки осознает.

И все-таки, рубль снижается, хотя есть и причины не допускать этого, и возможности удерживать его на уровне 63 руб/доллар почти сколько угодно долго. А это, с учетом упомянутого политического подтекста, весьма серьезно. И скорее всего, это подтверждает наше предположение, что рубль потихоньку сливается в ожидании какой-то обновленной национальной валюты.

Новости партнеров

Разумеется, придирчивый читатель может заметить, что все это лишь предположения. Все так, но тут ведь вот в чем дело – анализ, как инструмент, изначально построен на сослагательном наклонении. Без «если» и «может быть» анализа просто не существует. А кто ждет, что информация, наверняка имеющая статус государственной тайны, будет свободно «утекать» в СМИ через сливы чиновников среднего уровня, того нам придется разочаровать – такие вещи любят тишину, сливов и секретных докладов нам на стол никто не положит, и придется довольствоваться только собственным мозгом да пониманием того, что разумно, а что – не очень.

А тут как-то так получается, что мы пришли к ситуации, когда не очень разумно как раз продолжать наше «терпильство». Делать какие-то наступательные шаги сейчас, кажется, куда разумнее. Способна ли наша власть на подобное? Да, способна – вспомните хотя бы Крым и Сирию. И вероятность того, что Кремль не просто пытается отгородиться от санкций горой золота, а готовит за золотым бруствером хорошую огневую позицию, достаточно высока.

О том же, как именно может быть реализована эта реформа, мы и подавно можем лишь отдаленно предполагать. Но давайте все-таки чуть-чуть пофантазируем.

Реформа наверняка должна сопровождаться переходом на внешнюю торговлю за рубли. Ну, хотя бы потому, что так больнее «гегемону», а это тоже немаловажный фактор. Но вряд ли это сразу станет каким-то абсолютом – если перевести на рубли торговлю нефтью и газом достаточно легко, особенно, если одновременно с этим перейти на биржевую форму такой торговли, то менее значимый экспорт за валюты иностранных государств можно и сохранить. Правда, при условии стопроцентной продажи выручки на российской валютной бирже.

Наверное, валютное регулирование можно сопроводить кнутами и пряниками – скажем, при продаже валюты выплачивать экспортеру бонус в рублях, процентов пять, а при покупке сразу взимать с покупателя валюты дополнительную импортную пошлину, процентов десять. Это не только будет стимулировать экспорт и внутреннее производство, но и сделает невозможными валютные спекуляции с рублем. А если нет валютных спекуляций, банкам поневоле придется активнее работать на рынке кредитования бизнеса и населения – шутка ли, мы наконец-то получим какой-то профит от низкой инфляции.

Ну и последнее (но не по важности) – помимо золота, новый рубль должен быть привязан к стоимости некоторых базовых ресурсов и товаров. Точнее, это их стоимость должна быть привязана к рублю. Электроэнергия, транспортные тарифы, пшеница и т.п. будут не просто полезны в деле обеспечения стабильности нового рубля – они сцементируют его курс, увеличив объем обеспечения на порядок, до нескольких триллионов долларов (в нынешних ценах) ежегодно.

А вот после такого экономического маневра, если он не вразумит наших бывших партнеров, можно будет и в другое наступление переходить.

На украинском направлении, например.

А то, признаться, заждались…

topwar.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...

24 марта «Кинжалы» уничтожили под Львовом первых «хероев» Макрона

Для чего был сделан повторный «контрольный» удар по критическому объекту в «культурной» столице незалежной В...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...