ГлавноеСобытияБолтон нашел рычаг для переговоров с «застрявшей» в Сирии Россией

Болтон нашел рычаг для переговоров с «застрявшей» в Сирии Россией

Опубликовано

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Россия «застряла» в Сирии и поэтому ищет, кто еще захочет профинансировать восстановление САР.

Болтон заявил, что у Вашингтона есть рычаг на переговорах с Москвой, потому что «Россия застряла там (в Сирии – прим. ред.) в данный момент»передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Новости партнеров

«И я не думаю, что они хотят застрять там. Я считаю, что их фанатичная дипломатическая деятельность в Европе показывает, что они хотят найти кого-нибудь еще, например, кто понесет траты по восстановлению Сирии, и они могут достичь или не достичь успеха в этом», – заявил Болтон.

Он сказал также, что США подумают над форматами сотрудничества с другими странами в Сирии, но с условием вывода иранских войск.

«Мы посмотрим, в чем мы и другие (страны  прим. ред.) можем согласиться в плане разрешения конфликта в Сирии. Но есть одно предварительное условие – выход иранских сил обратно в Иран», – сказал Болтон.

«Наши интересы в Сирии – завершить ликвидацию территориального халифата ИГ (террористическая организация «Исламское государство», запрещена в России), справиться с продолжающейся угрозой терроризма ИГ и обеспокоенность по поводу присутствия иранских отрядов и регулярных сил», – добавил он.

По словам Болтона, президент России Владимир Путин заявил на встрече с Трампом в Хельсинки, что Москва не может заставить Иран уйти из Сирии.

«Но он также сказал, что его интересы и интересы Ирана не совсем одинаковы. Поэтому мы очевидно будем говорить с ним о том, какую роль они могут сыграть», – заявил советник Трампа.

Напомним, администрация США решила завершить финансирование проектов по стабилизации неподконтрольных Дамаску районов Сирии. На цели выделялось более 200 млн долларов.

Новости партнеров

Официальный представитель МИД Мария Захарова заметила, что США решили прекратить финансирование проектов территорий боевиков в Сирии, когда возникла необходимость восстановления мирной жизни.

В воскресенье Трамп заявил, что считает оказанную Вашингтоном финансовую помощь Сирии «нелепой»; по мнению хозяина Белого дома, восстановление арабской республики должны финансировать «другие богатые страны».

vz.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал...