ГлавноеМненияРостислав Ищенко о предложении Киева отключить централизованную подачу горячей воды

Ростислав Ищенко о предложении Киева отключить централизованную подачу горячей воды

Опубликовано

Собеседники RT в украинских энергетических компаниях назвали безумием предложение вице-премьера Геннадия Зубко отказаться от централизованного горячего водоснабжения по примеру Европы. По их подсчётам, треть населения не может позволить себе купить бойлер, кроме того, такого напряжения не выдержат устаревшие электросети большинства домохозяйств. Похоже, что на Украине стоит ждать новых протестов, если система ЖКХ страны этой осенью «рухнет».

Как отмечают аналитики, Киев выступил с подобным предложением из-за того, что стремится сэкономить бюджетные средства любым доступным способом.

Новости партнеров

«У страны нет средств для модернизации системы ЖКХ, и все эти затраты решено просто переложить на плечи граждан», — отметил в беседе с RT заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Аналогичной точки зрения придерживается президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Украина вся в долгах, в бюджете нет средств. Население покидает страну, и на его место в Киев приезжают куда менее квалифицированные специалисты из районных центров. Таким образом, доходы города не растут, — говорит эксперт. — Конечно, в сложившейся ситуации уровень комфорта проживания будет снижаться».

Такие выводы подтверждает источник в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. По его словам, часть населения может остаться в этом году не только без горячей воды, но и без отопления — до старта отопительного сезона осталось два с половиной месяца, а большинство городов к нему не готовы.

«Трубы изношены, и под вопросом запуск системы даже в Киеве, не говоря уже о районных городах. Население реально может остаться без тепла», — говорит он.

Ростислав Ищенко отмечает, что, конечно, в мире есть государства, население которых живёт на порядок хуже, чем украинцы.

«Это Центральная Африка, Ливия, Судан и многие другие. Без отсутствия коммуникаций — света, тепла, воды — дома превращаются в каменные пещеры. Но нужно учитывать, что, в отличие от всех этих стран, в Киеве зимой холодно. Впрочем, отапливать помещения можно при помощи буржуек. Всё-таки отмечу, что Украина находится в Европе, и шансы на то, что ей всё-таки предоставят адресную международную помощь, сохраняются», — говорит Ищенко.

Новости партнеров

В то же время источник в партии «Самопомощь» допускает, что, если система ЖКХ Украины рухнет этой осенью, по стране прокатится волна протестов.

«Это будет последним «звоночком» для многих горожан. Они же прекрасно понимают, что вина лежит на властях города и страны. Что им потом предложат? Купить печку-буржуйку и греться самим? А потом отключат свет в домах и на улицах? Такого на Украине ещё не было»…

russian.rt.com





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...