ГлавноеАналитикаАмерике не хватило денег на российскую военную традицию

Америке не хватило денег на российскую военную традицию

Опубликовано

Демонстрация мощи и решительности США обернулась фарсом. Задуманный Трампом масштабный военный парад в Вашингтоне – первый с 1991 года – перенесут на неопределенный срок. Сам президент удостоился разноса за неоправданную дороговизну парада – 92 млн долларов! Но почему любящие показуху американцы с их гигантским военным бюджетом сочли это шоу слишком накладным?

Президенту США Дональду Трампу пришлось отложить до следующего года военный парад в Вашингтоне, запланированный на 10 ноября в годовщину 100-летия окончания Первой мировой, сообщило в пятницу Reuters со ссылкой на Пентагон.

Новости партнеров

Американский чиновник на условиях анонимности сообщил: не совсем ясно, что вызвало отсрочку. О предположил, что одной из причин могла стать возросшая стоимость мероприятия, которая вызвала обеспокоенность в обществе. Парад может обойтись в 92 млн долларов, хотя предварительные оценки Белого дома были как минимум в три раза меньше. Причем смета еще не была одобрена главой Пентагона Джеймсом Мэттисом и может быть изменена, причем в сторону увеличения.

Напомним, идея провести парад в Вашингтоне возникла у Дональда Трампа после того, как в июле прошлого года он посетил Париж и присутствовал на параде в День взятия Бастилии. Сообщалось, что Трампа особо впечатлил пролет французской пилотажной группы. В феврале этого года президент США обратился в минобороны с предложением организовать аналогичный парад в Вашингтоне. После чего Трамп и озвучил предварительную сумму, в которую налогоплательщикам обойдется демонстрация военной мощи Штатов – от 10 до 30 млн долларов. Есть предположение, что расходы «раздулись» в три раза именно за счет так полюбившейся Трампу авиационной части парада.

Критики говорят, что правительство не должно тратить деньги на дорогостоящую демонстрацию войск и оружия, когда Пентагон пытается покрыть расходы на обучение, поддержку и персонал. Правда, сумма даже в 90 млн долларов выглядит смехотворной на фоне гигантского военного бюджета в 700 млрд долларов на 2018 год, и 716 млрд на 2019-й. Так что Трампа логичнее упрекнуть не в расточительности, а в тщеславии, ведь, как не без иронии заметили в муниципальном совете округа Колумбия, президент предложил провести парад на Пенсильвания-авеню, где  находится отель Trump International.

«Видимо, Трамп решил не ограничиваться увеличением военного бюджета, а попытался публично продемонстрировать весь спектр вооружений, который может показать на парадах», – заявил член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, объясняя заинтересованность Дональда Трампа в проведении военного парада в США. «Заняв должность президента, Трамп сделал ставку на то, что Америка будет великой и по военной силе будет превосходить любые другие государства мира. Его концепция «мир через силу» – это основная доктрина национальной безопасности США», – сказал Мураховский.

По словам эксперта, основная задача парада – это демонстрация военной мощи. «Зачастую это нужно для поддержки верховного главнокомандующего в данной стране. Это некая пиар-акция в целом, демонстрирующая, как это в советское время называлось, единство армии и народа», – отметил Мураховский.

Профессор права Высшей школы экономики, американист Александр Домрин отметил: «Американцы любят показуху – это однозначно». В день независимости они обязательно устраивают большие мероприятия, фейерверки, музыкальные фестивали. «Но вот традиции устраивать военные фестивали у них нет. И это их суверенное право, почему, собственно, они должны кому-то подражать», – сказал Домрин.

Конечно, культура проведения военных парадов не то чтобы совсем чужда США. Так, после Второй мировой войны возникла традиция проводить парады в августе – в годовщину победы союзников над Японией. Однако эта дата вызывала еще и не слишком приятные ассоциации с применением американцами ядерных бомб и по мере укрепления отношений между Вашингтоном и Токио постепенно сошла на нет. Кроме того, в отдельных городах и штатах проводятся локальные военные парады в День независимости 4 июля и в День ветеранов (годовщину завершения Первой мировой войны) 11 ноября, а также в честь некоторых других праздников. Однако масштабных военных парадов национального уровня, с демонстрацией техники, в США не было аж 27 лет. В последний раз такое было в 1991 году, когда в США отметили успешное завершение операции «Буря в пустыне» проходом войск и техники по Вашингтону. Тогда в параде участвовали около восьми тысяч военнослужащих, а принимал его президент страны Джордж Буш-старший.

Новости партнеров

Что касается остального мира, то военные парады регулярно проводятся в целом ряде стран, а не только в России, напомнил Мураховский. «Во Франции проходит парад на День взятия Бастилии. Индия ежегодно проводит достаточно масштабный парад. Китай ежегодных парадов не проводит, но раз в несколько лет (обычно раз в 10 лет в годовщины образования КНР, но были исключения – прим. ред.) организовывает гигантский смотр войск на одном из аэродромов», – рассказал собеседник.

Также масштабные военные парады проводит Великобритания в честь дня рождения королевы (например, в 90-летний юбилей монарха в маневрах участвовали более пяти тысяч человек), в Испании каждый год в парадах по случаю Дня испанской общности 12 октября (его еще часто ошибочно называют Днем Испании – прим. ред.), приуроченного к дате открытия Америки, принимают участие тысячи военнослужащих (в прошлом году четыре тысячи), а также привлекаются десятки машин и самолетов. Масштабные парады с техникой проводятся в КНДР, Пакистане, странах Латинской Америки и многих других.

Причина не слишком большой любви американцев к военным парадам связана с тем, что войны, которые вела Америка, всегда были за пределами американской территории, за исключением гражданской войны, заявил директор Фонда изучения США имени Рузвельта (при МГУ) Юрий Рогулев. «Однако гражданская война – не та война, в честь которой можно провести парад. А все остальное очень далеко: испано-американская война, включая Филиппины и Гавайи, Куба, Коста-Рика, Карибский бассейн. А уж Первая и Вторая мировая война далеко за пределами территории США. Поэтому праздновать в военном плане Америке особо нечего», – отметил он.

Что же касается переноса парада, намечавшегося на этот год, то дело, скорее всего, не в бюджете, считает Рогулев. «Для того, чтобы устраивать парад, нужно обоснование и идейное, и политическое, и консенсус в обществе должен быть по поводу этих парадов. Не просто так, на потеху Трампу парад устраивается же», – объяснил он. По словам эксперта, такого согласия в Америке нет: «Трампу очень понравились военные парады в Европе, но его идея была неоднозначно воспринята в обществе, поэтому он решил перенести».

Домрин же уверен, что причина переноса мероприятия в противостоянии между несистемным президентом Трампом и Конгрессом.

«Это еще одно свидетельство того, что Трамп не принадлежит себе, что он не является единоличным правителем США и что Конгресс даже в этой мелочи может сказать, что не даст денег провести войска по Пенсильвания-авеню. К этому стоит относиться как противостоянию системной американской элиты и несистемной, которую символизирует несистемный президент Трамп», – объяснил собеседник.

Самая большая и главная власть в США – это власть кошелька, подчеркнул Домрин. «Ты, товарищ Трамп, можешь захотеть построить стену на границе с Мексикой, ты можешь захотеть отправить нашу космическую экспедицию на Марс или на Венеру, но кто будет тебе деньги давать? Деньги будем давать тебе мы, Конгресс», – резюмировал эксперт.

vz.ru

Новости партнеров




The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие авиабомбы AASM-250 Hammer, пишут несколько западных изданий. Немецкие журналисты из...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ «Центр» сообщил, что наши войска продолжают бить врага на Авдеевском...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также в сообщениях новостных агентств, которым оборонное ведомство рассылает ежедневные пресс-релизы...

Читайте также

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...